Хотим развод сделать дистанционно

Здравствуйте!

Находимся с женой в Индонезии. Хотим развод сделать дистанционно. Возможно ли это? Делить нечего, детей нет, оба согласны. Я гражданин РФ, она гражданка Белоруссии. В консульстве ответили, что если мы не регистрировали брак в самом консульстве, то нам только в РФ ехать, чтобы сделать развод. Выезжать не хотим, хотим сделать это дистанционно. Возможно так?

, Тимур, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Белоруссии. В консульстве ответили, что если мы не регистрировали брак в самом консульстве, то нам только в РФ ехать, чтобы сделать развод. Выезжать не хотим, хотим сделать это дистанционно. Возможно так?

Тимур

Вариант удостоверить подписи на Вашем заявлении о расторжении брака нотариально, отправить в ЗАГС РФ по месту заключения Вашего брака, либо есть есть регистрация в РФ. Второй вариант отправить заявление в электронной форме с электронной подписью согласно ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Но само расторжение брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов, вариант дать нотариальную доверенность на третье лицо, которое сможет присутствовать, если такая доверенность устроит ЗАГС, если нет, то подавать иск о расторжении брака в суд либо лично, либо через представителя.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тимур.

Порядок расторжения брака по взаимному согласию регулируется главой IV Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Статьей 33 указанного закона предусмотрена возможность подачи дистанционно совместного заявления, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью каждого из Вас через портал госуслуг. Возможна подача и подача заявлений отдельно друг от друга (п.2 и п.3 ст.33)

Но вот само расторжение возможно лишь при условии присутствия в ЗАГС хотя бы одного из Вас, и при условии если подавалось совместное заявление.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. ........

Что касается расторжения брака в консульстве, то в силу  консульские учреждения действительно осуществляют гос.услуги по регистрации актов гражданского состояния в силу п.3 ст.4 и ст.5 закона, но!!!

Порядок расторжения регламентирован Адм.регламентом, утвержденным приказом МИД РФ от 13 марта 2018 г. N 3507.

В силу п.2 указанного адм.регламента иностранные граждане могут являться заявителями только при обращении по вопросу принятия решений о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные на территории РФ.

Вы указали, что

Я гражданин РФ, она гражданка Белоруссии.

а значит, консульство действительно не может расторгнуть Ваш брак.

Поэтому Вам либо ехать в РФ, либо расторгать брак в судебном порядке. Вашего присутствия при бракоразводном процессе в суде не требуется.