Нужно ли согласие родителей при оформлении временной регистрации несовершеннолетнего (17 лет) в квартиру знакомых?

1. Если нужно, то где взять заявление?

2. Квартира находится в Москве. Можно ли написать согласие родителей в Твери, а оформить регистрацию с собственником, без родителей, уже в Москве?

, михаил, г. Тверь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! Сразу скажу, что 17-летнему гражданину России сгласия родителей для его регистрации по месту жительства или по месту пребывания в любом регионе России,- согласия родителей не требуется:

1.Согласно части 2  ст.20 Гражданского кодекса РФ, гражданин РФ с 14 лет имеет право проживать отдельно от родителей-

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

2.Подробный и детальной порядок регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания определён в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», так вот в пп.2-2.1 Регламента определено, что -

Заявителями являются:                                                                               Граждане Российской Федерации  достигшие 14-летнего возраста.

То есть граждане РФ с 14 лет заявления о регистрации по месту жительства и по месту пребывания пишутсамостоятельно.

3..То есть все очень прсто- 17-летний гражданин самостоятельно подает заявление о регистрации по адресу жилого помещения в Москве, главное- наличие согласия всех собственников данной квартиры.

Удачи Вам!!!

михаил
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте! В постах о временных прописках пишут, что с 14 до 18 лет подросток обладает ограниченной дееспособностью, и поэтому подавать заявление может сам, но с согласия родителей. Получается, это не так?

Конечно не так.

Я для и этого вам  и привёл нормы закона- ст.20 Гражданского кодекса РФ ( с 14 лет можно самостоятельно выбирать место жительства, никакого согласия родителей закон не требует).

И указанный Приказ МВД (Административный регламент) также не требует никаких согласий родителей для регистрации гражданина, достигшего 14 лет по любому адресу.

Что касается подобных  «постов», то они, как правило, вообще пишутся без  ссылок на нормы закона.