8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Нужно ли согласие родителей при оформлении временной регистрации несовершеннолетнего (17 лет) в квартиру знакомых?

1. Если нужно, то где взять заявление? 

2. Квартира находится в Москве. Можно ли написать согласие родителей в Твери, а оформить регистрацию с собственником, без родителей, уже в Москве?

, михаил, г. Тверь
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! Сразу скажу, что 17-летнему гражданину России сгласия родителей для его регистрации по месту жительства или по месту пребывания в любом регионе России,- согласия родителей не требуется:

1.Согласно части 2  ст.20 Гражданского кодекса РФ, гражданин РФ с 14 лет имеет право проживать отдельно от родителей-

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

2.Подробный и детальной порядок регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания определён в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», так вот в пп.2-2.1 Регламента определено, что -

Заявителями являются:                                                                               Граждане Российской Федерации  достигшие 14-летнего возраста.

То есть граждане РФ с 14 лет заявления о регистрации по месту жительства и по месту пребывания пишутсамостоятельно.

3..То есть все очень прсто- 17-летний гражданин самостоятельно подает заявление о регистрации по адресу жилого помещения в Москве, главное- наличие согласия всех собственников данной квартиры.

Удачи Вам!!!

1
0
1
0
михаил
михаил
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте! В постах о временных прописках пишут, что с 14 до 18 лет подросток обладает ограниченной дееспособностью, и поэтому подавать заявление может сам, но с согласия родителей. Получается, это не так?

Конечно не так.

Я для и этого вам  и привёл нормы закона- ст.20 Гражданского кодекса РФ ( с 14 лет можно самостоятельно выбирать место жительства, никакого согласия родителей закон не требует).

И указанный Приказ МВД (Административный регламент) также не требует никаких согласий родителей для регистрации гражданина, достигшего 14 лет по любому адресу.

Что касается подобных  «постов», то они, как правило, вообще пишутся без  ссылок на нормы закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Делала временную регистрацию мигрантам, пришел участковый и спросил где 9 зарегистрированных временно человек
Добрый день. Делала временную регистрацию мигрантам, пришел участковый и спросил где 9 зарегистрированных временно человек. Рассказала все честно, что хотела заработать. Что мне грозит?
, вопрос №4063440, Алена, г. Химки
Семейное право
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
, вопрос №4062706, Карина, г. Междуреченск
Недвижимость
Можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная), у них есть временная регистрация в другом месте
Добры день. можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная) , у них есть временная регистрация в другом месте
, вопрос №4062381, Анна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
Здравствуй. Девушке 16 лет, а парню 20 лет. Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
, вопрос №4061690, Никита, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере?
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере? Нам отказали, сказали только за платно.
, вопрос №4061577, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2020