Оформить спил берез на, заброшенном соседями, садовом участке

Нижегородская обл. Дальне- Константиновский район, СНТ "Румянцево". Заброшенный участок. На нем выросли березы. Они дают тень на мой участок. Осенью и весной это особенно актуально. Как оформить спил этих берез законно?

, Кривушкин Сергей Юрьевич, г. Нижний Новгород
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Сергей, добрый вечер.

Вы вправе подать к соседу иск о защита своих собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (статья 304 ГК РФ, негаторный иск).

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу статей 304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Самому спиливать деревья не советую, поскольку сосед сможет предъявить иск уже к вам о возмещении ущерба (статья 1064 ГК РФ).

Если назначение земли ИЖС, то надо смотреть местные правила Землеустройства и застройки территории в части расстояний посадки высоких деревьев до границ с другими земельными участками.

Согласно пунктам 46 и 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей Юрьевич!

Согласно п. 6.7 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения»

минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от других построек – 1 м; стволов высокорослых деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м

В случае нарушения положений СНиП 30-02-97 Вы можете подать иск об устранении нарушений, не связанных с владением.
Также можно обратиться к Председателю СНТ и запросить данные о соседе, для отправки ему досудебном претензии а также запросить получение разрешения от Правления СНТ о разрешении на спил ветвей деревьев, которые затеняют Ваш участок.

Кривушкин Сергей Юрьевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Скиньте мне Договор, по которому Вы возьметесь оформить законный спил деревьев, которые затеняют мой участок.

Дальнейшее общение возможно в чате. Это кнопочка рядом с фото юриста