Покупатель не ставил на учет автомобиль (штрафы под камерами пришли на мое имя)

Ситуация следующая: В конце 2018 года я отдавал свой автомобиль в ломбард под некую сумму денег. Деньги получил. Сделал через месяц первый платеж без выкупа. После была задержка по платежу и ломбард мой авто продал. Тот кто купил мой автомобиль, не поставил его на учет (на себя). То есть, все штрафы, которые были получены под камерами, приходили на мое имя. Сейчас их уже на ~200 тыс. руб. Новый собственник умыщленно скрывался от меня и не брал трубку. В последствии, мой авто он продал на запчасти. Штрафы так и остались на мне висеть и уже пришли к приставам. Вопрос: 1. Куда мне обращаться, чтобы штрафы перешли на имя того, кто покупал авто? 2. Есть еще такой нюанс: договора с ломбардом у меня не сохранилось. То есть, у меня на руках вообще ничего сейчас нет. Но можно обратиться в ломбард, чтобы они мне дали какие-то документы. Какие документы запрашивать в ломбарде, чтобы с ними идти в ГИБДД или приставам?

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению если Вы не оспорили штрафы и постановления вступили в силу, то перевести на кого то данные штрафы Вы не сможете. Максимум что можно попробовать это на основании ст. 30.3 КОАП РФ ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование. Иного пути тут нет

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

1. Куда мне обращаться, чтобы штрафы перешли на имя того, кто покупал авто? — Вам нужно обращаться в суд.

2. Есть еще такой нюанс: договора с ломбардом у меня не сохранилось. То есть, у меня на руках вообще ничего сейчас нет. Но можно обратиться в ломбард, чтобы они мне дали какие-то документы. Какие документы запрашивать в ломбарде, чтобы с ними идти в ГИБДД или приставам? — Для того, чтобы обращаться в суд, необходимо восстановить договор с ломбардом и установить данные покупателя вашего автомобиля. Нужен оригинал договора между ломбардом и тем гражданином, который купил ваше авто. Когда обратитесь в суд, попросите судью приостановить исполнительное производство.