Пошлины и услуги нотариуса при оформлении наследства

С братом оформляем на двоих наследство-квартиру, по 1/2 на каждого. Какие виды пошлин и услуг мы должны оплатить у нотариуса?

, алексей, г. Нягань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

алексей
Клиент, г. Нягань

Спасибо!