Возмещение ущерба от компании

Добрый вечер! По вине таксиста одной компании меня обвинили в сбыте фальшивых купюр, из-за чего меня сняли с самолёта и я находился под подпиской, никаких доказательств при этом нет, я уже не подозреваемый. Вопрос: на что я могу рассчитывать в качестве возмещения морального и материального ущерба от данной компании?

, Тимур, д. Кудрово
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Размер материального ущерба рассчитывается исходя из фактически понесённых реальных убытков, которые необходимо обосновать, т.е. подтвердить документально. В состав убытков можно включить в т.ч. упущенную выгоду, но всё это необходимо обосновать с учётом фактических обстоятельств дела.

Каких либо единых правил расчёта размера компенсации морального вреда в действующем законодательстве не предусмотрено. Этот размер определяется либо по соглашению сторон, либо судом. В суде для получения хорошего размера компенсации — тоже всё необходимо обосновывать — в чём конкретно выражался моральный вред и т.д.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной консультации.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо знать все фактические обстоятельства (в первую очередь, какие именно убытки, в том числе упущенную выгоду, Вы понесли в связи с данными действиями организации по перевозке).

Как правило, моральный вред — сумма небольшая, а убытки зависят от конкретных обстоятельств, это могут быть: расходы на юристов, невозможность работать, то есть неполученная заработная плата, расходы почтовые, связь. В общем, что угодно, но именно в связи со сложившейся ситуацией.

Удачи.