Использование чужих паспортных данных

Добрый день. Прошу помощи в сложившейся ситуации. Находясь в законном браке, я воспользовался паспортом жены и брал микрозаймы в МФО, без согласия и ведома жены. Допустил просрочки, но займы были выплачены в полном объеме со всеми процентами. Сейчас жене необходимо взять кредит, но банки ей отказывают из-за этих микрозаймов, т.к. плохая кредитная история. Если она напишет заявление в МФО, чтобы удалили информацию из БКИ, о том что она не брала эти микрозаймы, в МФО ей сказали, что подадут в полицию по факту мошенничества. Прошу подсказать, чем мне это грозит?

, Роман, г. Краснодар
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Принял Ваш вопрос в работу. Начинаем консультацию!

То, что Вы описали в Вашем вопросе действительно является правонарушением. Более того, это правонарушение уголовного характера. Оно регулируется ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». То есть, Вы предоставляете банку заведомо ложные документы, что является преступлением, т.к. обратившаяся личность может оформить кредит только в отношении себя.

Данное правонарушением, на основании Уголовного кодекса Российской Федерации, наказывается штрафом в размере до 120000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного до одного года, либо обязательными работами на срок от 360 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Однако, в том случае, если будет возбуждено уголовное дело, могу посоветовать Вам, чтобы супруга каждый раз при дознании и в суде, когда ей будут адресованы вопросы, заявляла о том, что она никакого ущерба от совершенных действий не понесла и, следовательно, не считает себя потерпевшей. Также, если банк никаких финансовых потерь не понес, то наказание должно быть наиболее мягким.

Но, это все лишь в том случае, если будет возбуждено дело, которое окажется переданным в суд.

Если дело до судебного разбирательства не дойдет, то вполне вероятно то, что вы сумеете осуществить урегулирование вопроса путем достижения общего согласия.

Если есть вопросы, задавайте. Если нет, то удачи в урегулировании Вашего вопроса!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Прошу подсказать, чем мне это грозит?

Роман

Роман,

Вам это ничем не грозит, ибо несмотря на то, что кредиты были получены незаконно, Вами они полностью погашены, а значит, состав преступления отсутствует.

в МФО ей сказали, что подадут в полицию по факту мошенничества

Роман

Этот ответ вызван юридической неграмотностью сотрудников МФО. Они не юристы, им простительно незнание закона.