Прекращение алиментных обязательств

Мы в разводе с супругой 7 лет. Супруга ушла с двухлетним сыном. Отношения остались хорошие, но супруга подала на алименты. Платил около двух лет — виделся с ребенком — отношения еще улучшились. Попросил ее забрать исполнительный (что то типа приостановки выплат) и договорились что я плачу ей на карту и помогаю с одеждой, вожу ребенка на тренировки, дарю подарки, помогаю собрать в школу. При этом у меня остался долг 50 000 руб. Постановление о прекращении Исполнительного производства бывшая супруга забрала у судебных приставов и отдала мне прямо в оригинале и сказала, что в любой момент может возобновить взыскание алиментов одним походом к судебным приставам. Сын подрастал и стало ясно, что он на меня не похож. В общем, подал в суд на оспаривание отцовства. ДНК тестирование установило что я не отец. То есть суд я выиграл и анулировал отцовство. Теперь встал вопрос отмены алиментных обязательств (приостановленных) и появилось несколько вопросов: 1) нужно ли мне подавать в суд об отмене алиментов если у меня на руках оригинал Постановеления. В Постановлении от службы судебных приставов написано: а) Исполнительное производство № 0000 окончить б) Возвратить исполнительный документ Судебный приказ №000 в) Разъяснить, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению г) Копию направить должнику, взыскателю и в Судебный участок. 2) если нужно подавать в суд то не взыщут ли с меня долг в размере 50 000 руб? 3) для отмены алиментов нужно подавать только в тот суд который установил выплату алиментов или по месту жительства ответчика? На данный момент это разные суды территориально. Если можно подавать в суд по месту жительства ответчика, то нужно ли указывать третьим лицом суд который возбудил производство по алиментам?

, Александр Юрьевич, г. Барнаул
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Александр, добрый день.

Даже если у Вашей супруги на руках не исполнительного листа, она вправе обратиться в суд за выдачей его дубликата.

Статья 430 ГРК РФ

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя идубликаты исполнительных документов.

Поэтому я бы на Вашем месте обратилась с заявлением об отмене алиментов

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр Юрьевич, добрый день!

нужно ли мне подавать в суд об отмене алиментов если у меня на руках оригинал Постановеления. В Постановлении от службы судебных приставов написано: а) Исполнительное производство № 0000 окончить б) Возвратить исполнительный документ Судебный приказ №000 в) Разъяснить, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению г) Копию направить должнику, взыскателю и в Судебный участок.

Да, нужно, поскольку наличия такого постановления не препятствует повторному обращению бывшей супруги к приставам.

В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Согласно ст. 47 Семейного кодекса Российской Федерации права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Таким образом, правоотношения между родителями и детьми возникают при наличии двух условий:

происхождение детей от конкретных лиц;

регистрация (удостоверение) факта рождения детей от конкретных родителей в органах загса.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

 Таким образом, нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов.

2) если нужно подавать в суд то не взыщут ли с меня долг в размере 50 000 руб?

Основания для освобождения от задолженности по алиментам указаны в ст. 114  СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

То есть в заявлении вы будете просить суд освободить вам от уплаты алиментов и от обязанности уплаты задолженности по алиментам.

3) для отмены алиментов нужно подавать только в тот суд который установил выплату алиментов или по месту жительства ответчика? На данный момент это разные суды территориально. Если можно подавать в суд по месту жительства ответчика, то нужно ли указывать третьим лицом суд который возбудил производство по алиментам?

Александр Юрьевич

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Таким образом, подавать заявление вы будете по месту жительства ответчика.

Суды третьими лицами не указываются. Приложите заверенные судом копии решения о взыскании алиментов,  об оспаривании отцовства.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Да, нужно, наличие такого постановления не препятствует повторному обращению бывшей супруги к приставам.

1. Иск об освобождении от уплаты алиментов Вы подаете на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии с абз. 3 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр Юрьевич. Согласно СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам… если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам

СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов — 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

Отсюда следует, что если мать ребёнка изначально знала о том, что отцом Вы не являетесь (что нужно доказать), то Вы имеете право и на освобождение от уплаты задолженности и на возврат уже выплаченных Вами алиментов. За какой период должны быть возращены алименты решается в судебном порядке.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Александр Юрьевич, в данном случае вам необходимо обратиться в суд для оспаривания отцовства. После положительного решения  - подавать заявление об отмене алиментов, прикладывать копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Что касается возврата сумм выплаченных в качестве алиментов исходите из положений статьи 116 СК РФ:

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Отцовство уже оспорили, есть решение суда.

Александр Юрьевич
Клиент, г. Барнаул

Нужно подавать в суд по месту нахождения ответчика мировой судье или в районный суд? Какое название искового будет — Исковое
заявление об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов? На деле я же их и так не плачу, в связи с окончанием исполнительного производства.