Направление копии заявления на развод

Добрый день! подскажите пожалуйста хочу подать заявление на развод в мировой суд,нужно самому направлять копии ответчику или просто приложить к заявлению ещё копию заявления для ответчика? Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо самому выслать ответчику копии документов и уведомление (квитанцию) с почты приложить к иску и затем уже подавать в суд в соответствии со ст. 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день. Вам необходимо отправить исковой материал ответчику заказным письмом с описью, а квитанцию об отправке приложить к исковому материалу в суд. Иначе ваш иск будет оставлен без движения.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо отправить копию искового заявления и приложенные к нему документы ответчику заказным письмом, а квитанцию об отправке приложить к исковому заявлению и отправить в суд.
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».