Могу ли я купить в ипотеку комнату или малогабаритную квартиру?

Я одинокая мама, ребёнку 1.5года.

Своего жилья нет, зарегистрирована временно на пол года у подруги, работаю неофициально, так как получаю пособия на ребёнка.

Могу ли я купить в ипотеку комнату или малогабаритную квартиру?

Куда обращаться?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ипотечное кредитование направлено на покупку жилья за счет заемных (кредитных) средств. Приобретаемое на такие средства жилое помещение находится в залоге у кредитора (ипотека в силу закона) (п. п. 1, 2 ст. 1, п. 1 ст. 77 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ«Об ипотеке»). Для начала следует найти банк, который готов предоставить кредит при неофициальном трудоустройстве, изучить его предложения.  Также законодательством для определенных категорий граждан могут быть предусмотрены льготы на приобретение жилья в ипотеку, которые могут выражаться, в частности, в снижении суммы первоначального взноса (например, за счет предоставленной субсидии), пониженной процентной ставке или льготной стоимости приобретаемого жилого помещения.