Досудебная претензия при заливе квартиры

Здравствуйте. По вине соседки сверху произошло залитие моей квартиры. Соседка сказала, что ничего возмещать не будет, я готовлю досудебную претензию. Подскажите, можно ли без профессиональной оценки (оценку провели самостоятельно) предъявлять материальные требования в претензии (НЕ в суде)?

, Людмила, г. Москва
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, да вы можете и без заключения специалиста предъявлять требования. Однако если дело дойдет до суда, то необходимо будет провести экспертизу, и желательно это делать как можно скорее, пока хорошо сохранились следы залива.

Кроме того, необходимо составить акт о заливе.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации. Также вы можете обратиться в чат для составления претензии или искового заявления. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.