Можно ли не впускать в квартиру без моего присутствия не проживающего там собственника?

У нашей квартиры 2 собственника и 2 счёта. Один из собственников написал заявление,что он не проживает и оплачивает только ЖКУ. Я правильно понимаю, что он имеет право посещать квартиру лишь 2 раза в год и можно ли сменить замок? Маргарита (Москва)

, Маргарита, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, исходя из представленной Вами информации, Вы не можете ограничивать права второго собственника на его долю в квартире. Установка нового замка, в данном случае, будет нарушением права пользования долей квартиры, которая принадлежит второму собственнику.

Теоретически Вы можете сменить замки, но это уже будет являться препятствием к реализации права пользования долей второго собственника и у второго собственника возникает право обратиться в суд для устранения такого препятствия.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день. Нет, вы не имеете право препятствовать другому собственнику в пользовании имуществом. Он может в любое время приходить в свою квартиру. Если же он решит там проживать, то вы можете уже требовать, чтобы он оплачивал счета.