Кто может получить наследство, только жена или сестры тоже получат часть?

Добрый день!

Умер дедушка, осталась жена(пенсионерка) и родные сестры (пенсионерки). Детей у него не было, родители давно умерли.

У него осталась квартира, получена при СССР еще до брака, в браке приватизировали на двоих с женой.

Сестры хотят вводится в наследство и пытаться получить часть квартиры. Кто может получить наследство, только жена или сестры тоже получат часть?

, ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сестры умершего относятся к наследникам второй очереди, и могут наследовать только при отсутствии наследников первой очереди (к ним относится жена и дети).

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Ольга!

Согласно пп. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (пункт 1 статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Таким образом, призвать к наследованию наследника второй очереди возможно только при соблюдении условий, предусмотренных абзацем 2 пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С Уважением, Светлана

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга

Наследство получит только жена наследодателя так как в соответствии со ст.1142 ГК РФ она является наследником первой очереди:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.