Регистрация дарителя в подаренной каариире

папа намерен подарить мне свою квартиру, в которой проживает. остается ли он автоматически зарегистрированным в подаренной квартире, или мне, как новому собственнику надо его заново регистрировать?

, NATALIA, г. Рыбинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства автоматически не прекращается при смене собственника, поэтому папе не нужно ничего предпринимать. Он вправе проживать и дальше.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Нет, заново регистрировать Вашего отца не нужно. Вы заключаете договор дарения ( ГК РФ ст.572), и Вы становитесь новым собственником квартиры. Но дарение Вам квартиры не означает снятия отца с регистрации в этой квартире. Просто он больше не собственник. А зарегистрированным остаётся.

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.