Отказ от наследства

Здравствуйте. Примерно 1,5 года назад умер мой дедушка, отец моей матери. Квартиру он наследовал своей законной жене, мачехе моей матери. Мачеха в свою очередь после смерти деда отказалась от наследства и переписала у нотариуса квартиру на мою маму. Мы устно договорились, с мачехой, что дадим ей 100 тысяч рублей. Отдали ей 100 тысяч рублей, но через год она попросила еще 100 тысяч. Якобы договоренность была на 200 тысяч, это не так, мы ей пытались нормально объяснить.

Мачеха в свою очередь резко изменилась, пугает судом. Что заберет обратно квартиру. Пугает братом, который работает судмед экспертом. Мы не хотим судиться с ней из-за нервов матери, мы готовы ей отдать еще 100 тысяч рублей.

Отсюда вопрос, возможно ли это нотариально заверить? То есть мы ей даем 100 тысяч рублей, она не имеет право в дальнейшем отсудить эту квартиру? Или же она может постоянно нами так манипулировать.

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вряд ли у нее получится это сделать.  Не надо ничего писать и денег давать больше не надо.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.