Что можно сделать какой документ составить без участия банка

Квартира в ипотеке на маму. Плачу за неё я. Хочу чтобы к этой квартире иметь какое либо конкретное отношение. Что можно сделать какой документ составить без участия банка

, Оксана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира находится в залоге у банка и банк является ее залогодержателем, никаких сделок с квартирой и (или) ее долями без согласия банка-залогодержателя осуществлено быть не может до момента погашения задолженности по ипотечному кредиту и снятия с квартиры обременения в виде залога.

Обоснование:

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога (п. 2 ст. 346 ГК РФ).

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подп. 3 п. 2 ст. 351 ГК РФ (о праве залогодержателя предъявить требование о досрочном исполнении обязательства, обеспеченного залогом, и обращение взыскания на заложенное имущество), подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ

Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Оксана
Клиент, г. Москва
А что такое договор обещания дарения? Он будет иметь силу какую либо