Относительно даты окончания судимости?

Доброго времени суток! Применяется ли Федеральный закон от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ к лицам освобожденным из мест лишения свободы до вступления в силу вышеуказанного ФЗ? По всем указанным критериям в 186 ФЗ приговор подходит для пересчета срока. Срок отбыт, понятно. Но судимость тоже часть того наказания вынесенное тем приговором! И возможно ли применение ФЗ-186 от 2018 г. относительно даты окончания судимости? Обыскал все просторы интернета на сколько смог и не нашел ни одного ответа на этот вопрос. Буду искренни признателен всем, кто сможет хоть немного пролить свет на эту проблему.

, Илья, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Илья!

В статье 2 указанного Вами Федерального закона указано, что положения статьи 72 УК РФ подлежат исполнению:

1) в течение трех месяцев со дня вступления в силу ФЗ в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении;
2) в течение шести месяцев со дня вступления в силу ФЗ в отношении:
а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Таким образом, положения статьи 72 УК РФ не подлежат исполнению в отношении лиц, которые уже отбыли наказание.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Илья
Клиент, г. Москва
Признателен вам за за столь быстрый ответ и разъяснение по данному ФЗ. Ещё раз убедился в «справедливости» «нашей» законодательной системы.
Как так? Надзор они могут присовокупить к судимости, в соответствии с ФЗ (к примеру, 102 от 2011г) появившимся позже вынесения и вступления в законную силу приговора, я конечно не юрист, но так понимаю тем самым ухудшающим положение человека как осужденного, если правильно помню ст.10 УК, и объясняя это тем что судимость это тоже часть установленного наказания помимо лишения свободы и действующее на момент принятия очередного ФЗ и на этом основании подлежит к исполнению. А вот действующий приговор в лице опять все той же судимости не является обстоятельством применения ФЗ-186 в контексте улучшающего положение человека как осуждённого, лишь потому что не хватило реального срока отбытия наказания… Т.е. реальный срок могут срезать, а вот судимость нет! В чем прикол? Я возможно, да и скорее всего, многого не понимаю с моей обывательской стороны и выгляжу глупо в юридическом срезе, но думаю многие поймут о чем здесь речь.
Ни в коем случае это недоумение не адресовано ни к кому персонально и не требует ответа. Это всего лишь обычный крик души простого человека разочарованного и давно не верующего в законодательную систему, а в особенности в ее практическую часть. Но видимо, где то все-таки тлеет глубоко и бледным розовым огоньком эта предательская надежда и от того досаднее всего…
Не судите строго, понимаю повод для такого монолога в моем вопросе сложно усмотреть, но накопительный эффект дал знать! :-)

Всем добра!