Моей собственностью земля 2,6 га с1994 года пользуется предприятие без моего ведома Как вернуть свою землю

есть свидетельство на право собственности земли и кадастровый номер есть.но землей пользуестся СХП откуда я и получил землю.как мне свой участок забрать в пользование

, Вера, г. Петропавловск-Камчатский
Ирина Егорова
Юрист, г. Калуга

Добрый день!
Если Вы являетесь собственником земельного участка, а этот земельный участок присвоило лицо, не имеющее на то законных оснований, значит это самозахват. Незаконное использование чужого участка без оформленных соответствующим образом документов с его владельцем недопустимо. Вам необходимо обратиться в суд с иском о возврате земельного участка.