Сломался выключатель в течение второго года работы

Здравствуйте!

Купили полтора года назад выключатель в запечатанном пакете, на упаковке указано крупными буквами "4 года гарантии". Потом он начал туго включаться и в один момент основание клавиши сломалось!

Внутри лежал талончик, всё это сохранилось. В магазине мне отказали в возврате со словами: "на розетки и выключатели мы гарантии не даём никому". Продавец при продаже пакет не открывал и талончик не заполнял, но товарный и кассовый чеки у меня имеются. Сегодня внимательно прочитали талон - в нем указано следующее: "компания обязуется отремонтировать выключатель в течение гарантийного срока....но вправе отказать при наличии механических повреждений и неправильного использования....ни при каких обстоятельствах ответственность компании не может превысить собственной стоимости изделия, компания не компенсирует стоимости монтажа/демонтажа"

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен отказ в обмене по гарантии магазином и такие ограничения в гарантийном талоне?

Заранее благодарю за помощь!

, Надежда, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Условия нарушающие ваши права как потребителя недействительны

Статья 16.Зозпп  Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).