Можно ли мужу собственность, купленную в браке, оформить на своих родителей, без согласия жены?

Добрый день! Интересует следующий вопрос. Мы с мужем в браке 11 лет. Оба работали. На мою зарплату жили, его откладывали. Смогли накопить сумму. Четыре года назад приобрели квартиру. Вместе делали в ней ремонт. Но квартиру муж оформил на себя только. А меня и сына в ней прописал. И то только потому, что в школу рядом с домом а то не смогли бы сына пристроить. А то и прописывать не хотел. Недавно я услышала, что его родители, которые меня недолюбливают, просят мужа переоформить нашу квартиру на них. И муж что-то засуетился недавно, документы на квартиру искал. Скажите, пожалуйста, а муж может без моего согласия переоформить квартиру на своих родителей? Получается, что если она будет оформлена на родителей, а мы с мужем разведемся, то я и на часть квартиры претендовать не смогу. Ни с чем останусь? Спасибо.

, Марина Хомякова, г. Москва
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Соответственно ч. 2 ст. 576 Гражданского кодекса у дарственной имеется ограничение в виде необходимости получения согласия от всех собственников в случае, если предмет дарения — общая совместная собственность. А согласно ч. 1 ст. 256 ГК РФ такой собственностью считается все имущество, что было нажито супругами за период нахождения в браке, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Наталья Гридина
Юрист, г. Дальнегорск

Марина, здравствуйте! Согласно ст. 34 СК РФ квартира купленная в браке является вашей совместной собственностью. п.3 ст. 35 СК РФ гласит

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Ваш муж не может совершать с квартирой никаких сделок без вашего согласия.

С уважением,