Или здесь только ПМ можно указать?

Здравствуйте. Хотим оформить соглашение об алиментах. Обязательно ли предоставлять справку 2ндфл, чтоб высчитать сумму алиментов? Отец ребенка официально не работает, заработки небольшие, через суд не хочется делать. Если он и я согласны на определенную сумму, будет ли нотариус проверять официальную трудоустроенность? Или здесь только ПМ можно указать? Это уже много..

Спасибо.

, Яна, г. Петрозаводск
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это зависит от практики региона, потому что норма читается двояко. Технически нотариус не должен проверять, а лишь разъяснить сторонам, что алименты на одного ребенка не могут ниже 1/4 заработка или иного дохода. Но во множестве регионов для подстраховки требуют справку. Полагаю, что пм можно спокойно и без справки указать.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Яна, добрый день.
Согласно ст. 99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
В соответствии со ст. 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Согласно п. 1, ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом, соглашение об уплате алиментов вы имеете права заключить, и в данном случае справку 2-НДФЛ вам прикладывать не обязательно.  Однако если сумма которую вы установили с отцом ребенка, будет меньше размера прожиточного минимума, который предусмотрен на детей, установленный в вашем районе, то нотариус может отказаться удостоверять данное соглашение.