Подача на развод

здравствуйте! подскажите пожалуйста, проживаем с мужем и детьми по одному адресу,а сами и я и муж зарегистрированы по другому адресу.Можно ли подать заявление на развод в мировой суд не по месту регистрации ,а по месту жительства? спасибо

, Александр, г. Балтийск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Согласно ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Однако, исходя из ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

для подачи иска при указанных вами в тексте вопроса обстоятельствах, к иску нужно приложить, как вариант, договор аренды, что бы подтвердить ваше место жительства не по регистрации.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.