Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Апелляция по уголовным делам в Мосгорсуд

Добрый, день! Интересует Мосгорсуд и апелляция по уголовным делам.

Я пенсионер, с женой официально развелись в 2012 году по её исковому заявлению.

Через пару месяцев после этого я подал иск в Мещанский районный суд г. Москвы о разделе имущества, совместно нажитого в период брака.

Решение судьи меня не удовлетворило, т.к. судья приняла УСТНЫЕ показания лжесвидетельницы, которую в суд привела жена.

Все мои документальные доказательства – офиц.договора купли-продажи недвижимости, автомобилей – судья пропустила мимо ушей.

И судья всё имущество, которое мы покупали в основном на мои деньги, ПРИСУДИЛА жене.

Да, я забыл, перед разводом жена подавала на меня иск о фиктивности брака и это после 7 лет совместной жизни. Цель у неё уже тогда была завладеть всем имуществом. В этом иске ей в суде отказали – т.к. это был другой районный суд Москвы.

ПОЭТОМУ в положенные 10 дней я подал Апелляционную жалобу на это Решение в апелляционную коллегию МосГорСуда.

На заседании в Мосгорсуде сторону ответчицы (бывш.жены) обязали предоставить письменные доказательства и заседание перенесли на 12 ноября 2013 года

Мой ВОПРОС:

Если меня не устроит или устроит частично теперь уже Решение МосГорСуда:

1= куда я должен подавать следующую жалобу, а потом следующую и затем последнюю?

2= как она будет называться: кассационная, апелляционная или надзорная?

3= какая структура является надзорной для апелляционной коллегии МосГорСуда по ГРАЖДАНСКОМУ делу о разделе имущества (Президиум МосГорСуда или сразу Верховный Суд РФ)?

4= каковы сроки подачи этой следующей жалобы?

Просьба ответить конкретно по МОЕМУ случаю и не писать ОБЩИЕ слова и тексты из кодексов ГК, ГПК, СК РФ, я их читал – там всё запутанно.

Т.к. я пенсионер и все большие деньги потратил на прихоти этой жены, к сожалению, я не могу оплачивать дорогого квалифицированного адвоката, поэтому консультируюсь через Интернет. ПОМОГИТЕ правдивой информацией.

С уважением, вниманием и надеждами на лучшее,

Роман Олегович

04 Ноября 2013, 17:56, вопрос №282050 Роман Олегович, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Роман Олегович, здравствуйте.
    здесь всегда отвечают по конкретному случаю — нет смысла формулировать такие требования и пугать юристов проекта.
    А без текста ГПК не обойтись, к сожалению.
    Можем текст Вам не цитировать.
    Хотя есть подозрение, что у Вас старая редакция кодекса.

    «Следующей» жалобой для Вас может стать кассационная жалоба в Президиум Мосгорсуда.
    -следующей — кассационная жалоба в судебную коллегию Верховного Суда РФ,
    -следующей — надзорная жалоба на последний результат кассации в Президиум Верховного Суда.

    Пожалуйста, обратите внимание, это всё крайне схематично и совершенно не применимо к каждой ситуации
    (т.е. право на обжалование есть, но оснований может не быть в принципе, что превратит жалобу — в пустую трату времени и средств).
    Апелляционное рассмотрение и вынесенное по результатам его решение будет скорее всего определяющим для Вас.
    С окончанием апелляции принимается судебный акт, вступающий в законную силу с момента его провозглашения.
    Все перечисленные мною пути дальнейшего обжалования могут быть успешны только при наличии конкретных существенных нарушений.
    С уважением.

    04 Ноября 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    "1= куда я должен подавать следующую жалобу, а потом следующую и затем последнюю?"

    Следующая жалоба будет кассационной, подается в течении шести месяцев с момента вынесения апелляционной жалобы которую сейчас у Вас рассматривает МосГорСуд. 

    Подается непосредственно в суд кассационной инстанции. В вашем случае в Президиум МоГорСуда.

    "2= как она будет называться: кассационная, апелляционная или надзорная?"

    Следующая жалоба надзорная. Подается также в Президиумом МоГорСуда. 

    Сроки подачи не установлены. 

    на всякий случай, в друг пригодится: - Если надзорная жалоба в Президиум МосГорСуда будет оставлена без удовлетворения, то такое решение можно будет обжаловать в Судебную коллегию по гражданским делам уже Верховного суда РФ.

    "3= какая структура является надзорной для апелляционной коллегии МосГорСуда по ГРАЖДАНСКОМУ делу о разделе имущества (Президиум МосГорСуда или сразу Верховный Суд РФ)?"

    Надзорной инстанцией будет Президиум МосГорСуда.

    "4= каковы сроки подачи этой следующей жалобы?"

    Сроки я указал в каждом вопросе.

    С уважением, Сергей.

    04 Ноября 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Коллега, снова вынужден с Вами спорить.
    Надзор с 2012 года осуществляется только Президиумом Верховного Суда!
    И срок установлен в три месяца с момента вступления в законную силу (391.2 ГПК)

    05 Ноября 2013, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Что касается 129 и 303 УК РФ, то заявление подать можете, но доказательств этого у Вас в настоящее время нет, так как судом не опровергнуты эти факты и не признаны эти доказательства недопустимыми.

    Ответ для коллеги.

    ст. 391.2 ГПК отсылает к 391.1 ГПК

    ст. 391.1 ГПК говорит о том, что в Верховный суд можно подавать в качестве надзора только на вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

    В нашем же случаи первой инстанцией был районный суд г. Москвы. Вторая инстанция это суд федерального значения (МосГорСУд). и Верховный суд не рассматривал аппеляцию. Поэтому норма запрещает подавать надзорную жалобу в Верховный суд.

    05 Ноября 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    теперь всё-таки обратимся к моему первоначальному ответу, которым, собственно, я и перечислял порядок.
    «Следующей» жалобой для Вас может стать кассационная жалоба в Президиум Мосгорсуда.
    -следующей — кассационная жалоба в судебную коллегию Верховного Суда РФ,
    -следующей — надзорная жалоба на последний результат кассации в Президиум Верховного Суда.

    Итого в случае клиента — после кассации (шаг 2) в судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ возможен надзор (п.6 ч.2 ст.391.1), если восстановят срок для обжалования.
    В чём моя неточность, не вижу.
    С уважением.

    05 Ноября 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    =Уважаемый, Тимофей! Похоже Вы большой профессионал в своей области. Тогда подскажите в продолжение моего дела:

    ТОЛЬКО по "голым" бездоказательным словам (без документальных, аудио и видео доказательств) ЛЖЕсвидетельницы (её привела на одно из заседаний ответчица = бывшая жена) судья первой инстанции (Мещанского районного суда Москвы) приняла Решение , по которому с меня теперь собираются удержать 3 млн.рублей. Я предоставлял СУДУ документальные доказательства по этим фактам, но судья их пропустила - как будто их и не было. Поэтому и была апелляционная жалоба от меня подана в МосГорСуд. Могу я подать ЕЩЁ дополнительно иск по ст.303 и ст. 129 УК РФ в районный суд на эту ЛЖЕесвидетельницу, из-за которой я ОЧЕНЬ пострадаю финансово? И что это может дать мне, чтобы не быть финансово пострадавшим, причем пострадавшим НЕЗАКОННО, от того, чего я не говорил..., от предвзятого мнения судьи!!! ЛЖЕсвидетельница просто СОВРАЛА судье, что я утверждал о покупке нашей дорогой недвижимости на "добрачные деньги" жены, которые, кстати она уже потратила к моменту покупки этого дома (я представил суду документы-доказательства). И судья на основании этого вранья и Постановления пленума ВС РФ выела из состава общего имущества дом с участком стоимостью более 4 млн. рублей. Но я этого не говорил и не мог говорить.

    Добавление: В форумах про эту судью пишут другие пострадавшие, что она аналогично с ними поступила, выносит Решения в пользу того, кто больше заплатит.

    05 Ноября 2013, 17:45
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Уважаемый Роман Олегович,
    129 статьи в Уголовном кодексе уже полтора года, как нет.

     А что до статьи 303 УК РФ, предусматривающую наказание за фальсификацию доказательств — то правом инициировать возбуждение уголовного дела Вы наделены.
    Необходимо обратиться в Следственный комитет РФ с соответствующим заявлением (ни в коем случае не иском!) о преступлении.
    Ваше сообщение проверят и примут постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом.

     (!)Но обратите только внимание, «фальсификация доказательств» не может быть выражена в заведомо ложных показаниях свидетеля.
    Лучше тогда уж пытаться возбудить уголовное дело по статье 309 УК РФ.
    Но шансы на успех здесь крайне малы.
    Используйте апелляционное обжалование для донесения до суда Вашей позиции. Возможно, стоит привлечь к участию в процессе юриста.
    С одних свидетельских показаний одной из сторон суд редко устанавливает спорный факт.

     А на форумах объективной истины не скажут.
    В 90% случаев по окончании судебного процесса одна из сторон считает вынесенное решение в отношении себя несправедливым. Как бы неправа она ни была.
    С уважением.

    05 Ноября 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats