Апелляция по уголовным делам в Мосгорсуд

Добрый, день! Интересует Мосгорсуд и апелляция по уголовным делам.

Я пенсионер, с женой официально развелись в 2012 году по её исковому заявлению.

Через пару месяцев после этого я подал иск в Мещанский районный суд г. Москвы о разделе имущества, совместно нажитого в период брака.

Решение судьи меня не удовлетворило, т.к. судья приняла УСТНЫЕ показания лжесвидетельницы, которую в суд привела жена.

Все мои документальные доказательства – офиц.договора купли-продажи недвижимости, автомобилей – судья пропустила мимо ушей.

И судья всё имущество, которое мы покупали в основном на мои деньги, ПРИСУДИЛА жене.

Да, я забыл, перед разводом жена подавала на меня иск о фиктивности брака и это после 7 лет совместной жизни. Цель у неё уже тогда была завладеть всем имуществом. В этом иске ей в суде отказали – т.к. это был другой районный суд Москвы.

ПОЭТОМУ в положенные 10 дней я подал Апелляционную жалобу на это Решение в апелляционную коллегию МосГорСуда.

На заседании в Мосгорсуде сторону ответчицы (бывш.жены) обязали предоставить письменные доказательства и заседание перенесли на 12 ноября 2013 года

Мой ВОПРОС:

Если меня не устроит или устроит частично теперь уже Решение МосГорСуда:

1= куда я должен подавать следующую жалобу, а потом следующую и затем последнюю?

2= как она будет называться: кассационная, апелляционная или надзорная?

3= какая структура является надзорной для апелляционной коллегии МосГорСуда по ГРАЖДАНСКОМУ делу о разделе имущества (Президиум МосГорСуда или сразу Верховный Суд РФ)?

4= каковы сроки подачи этой следующей жалобы?

Просьба ответить конкретно по МОЕМУ случаю и не писать ОБЩИЕ слова и тексты из кодексов ГК, ГПК, СК РФ, я их читал – там всё запутанно.

Т.к. я пенсионер и все большие деньги потратил на прихоти этой жены, к сожалению, я не могу оплачивать дорогого квалифицированного адвоката, поэтому консультируюсь через Интернет. ПОМОГИТЕ правдивой информацией.

С уважением, вниманием и надеждами на лучшее,

Роман Олегович

, Роман Олегович, г. Москва
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Роман Олегович, здравствуйте.
здесь всегда отвечают по конкретному случаю — нет смысла формулировать такие требования и пугать юристов проекта.
А без текста ГПК не обойтись, к сожалению.
Можем текст Вам не цитировать.
Хотя есть подозрение, что у Вас старая редакция кодекса.
«Следующей» жалобой для Вас может стать кассационная жалоба в Президиум Мосгорсуда.
-следующей — кассационная жалоба в судебную коллегию Верховного Суда РФ,
-следующей — надзорная жалоба на последний результат кассации в Президиум Верховного Суда.
Пожалуйста, обратите внимание, это всё крайне схематично и совершенно не применимо к каждой ситуации
(т.е. право на обжалование есть, но оснований может не быть в принципе, что превратит жалобу — в пустую трату времени и средств).
Апелляционное рассмотрение и вынесенное по результатам его решение будет скорее всего определяющим для Вас.
С окончанием апелляции принимается судебный акт, вступающий в законную силу с момента его провозглашения.
Все перечисленные мною пути дальнейшего обжалования могут быть успешны только при наличии конкретных существенных нарушений.
С уважением.

Коллега, снова вынужден с Вами спорить.
Надзор с 2012 года осуществляется только Президиумом Верховного Суда!
И срок установлен в три месяца с момента вступления в законную силу (391.2 ГПК)

теперь всё-таки обратимся к моему первоначальному ответу, которым, собственно, я и перечислял порядок.
«Следующей» жалобой для Вас может стать кассационная жалоба в Президиум Мосгорсуда.
-следующей — кассационная жалоба в судебную коллегию Верховного Суда РФ,
-следующей — надзорная жалоба на последний результат кассации в Президиум Верховного Суда.

Итого в случае клиента — после кассации (шаг 2) в судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ возможен надзор (п.6 ч.2 ст.391.1), если восстановят срок для обжалования.
В чём моя неточность, не вижу.
С уважением.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

"1= куда я должен подавать следующую жалобу, а потом следующую и затем последнюю?"

Следующая жалоба будет кассационной, подается в течении шести месяцев с момента вынесения апелляционной жалобы которую сейчас у Вас рассматривает МосГорСуд.

Подается непосредственно в суд кассационной инстанции. В вашем случае в Президиум МоГорСуда.

"2= как она будет называться: кассационная, апелляционная или надзорная?"

Следующая жалоба надзорная. Подается также в Президиумом МоГорСуда.

Сроки подачи не установлены.

на всякий случай, в друг пригодится: - Если надзорная жалоба в Президиум МосГорСуда будет оставлена без удовлетворения, то такое решение можно будет обжаловать в Судебную коллегию по гражданским делам уже Верховного суда РФ.

"3= какая структура является надзорной для апелляционной коллегии МосГорСуда по ГРАЖДАНСКОМУ делу о разделе имущества (Президиум МосГорСуда или сразу Верховный Суд РФ)?"

Надзорной инстанцией будет Президиум МосГорСуда.

"4= каковы сроки подачи этой следующей жалобы?"

Сроки я указал в каждом вопросе.

С уважением, Сергей.

Что касается 129 и 303 УК РФ, то заявление подать можете, но доказательств этого у Вас в настоящее время нет, так как судом не опровергнуты эти факты и не признаны эти доказательства недопустимыми.

Ответ для коллеги.

ст. 391.2 ГПК отсылает к 391.1 ГПК

ст. 391.1 ГПК говорит о том, что в Верховный суд можно подавать в качестве надзора только на вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
В нашем же случаи первой инстанцией был районный суд г. Москвы. Вторая инстанция это суд федерального значения (МосГорСУд). и Верховный суд не рассматривал аппеляцию. Поэтому норма запрещает подавать надзорную жалобу в Верховный суд.