Они могут списать в следующий раз и 100% а мне на что-то нужно жить, и второй вопрос если я выпишусь из той

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос, приставы с меня вычитают деньги с моей пенсии по инвалидности с детства 3 группы, за долги по ЖКХ по квартире, где я сейчас не живу, сегодня на карте оставили 2300, а пенсия у меня 6700? Они могут списать в следующий раз и 100% а мне на что-то нужно жить, и второй вопрос если я выпишусь из той квартиры, долги по ЖКХ с той квартиры где прописка была перестанут на меня распространяться?

, павел, г. Вятские Поляны
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг никуда не денется, если вы выпишитесь, ведь это долг за прошлое время. Пристав вправе снимать 50% от пенсии.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.