Если стороны достигли договоренности по алиментам то необходимости

Если стороны достигли договоренности по алиментам, то необходимости обращаться в суд нет, достаточно получить отметку у нотариуса, и соглашение станет исполнительным документом. ССылка на закон какой?

, Виктор, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Виктор!

Да, можно заключить это соглашение.

Соглашение должно быть нотариально удостоверенным.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

И оно не является исполнительным документом.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Виктор, вношу корректировку в свою первоначальную консультацию

Такое соглашение, если оно нотариально удостоверено, имеет силу исполнительного листа

СК РФ ст.100

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Подал в суд на алименты с бывшей жены. Соглашение нотариально заверено. Заочное 05.06.20, мотивированное 15.06.20, и 15.06.20 передал копию бывшей жене. Когда должно решение вступить в силу?

Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Статья 100. Семейного Кодекса РФ

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской

2.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.