Ответственность перед банком если жена взяла кредит без моего согласия

если жена взяла кредит без моего ведома. и я узнал об этом только когда она перестала его выплачивать, как мне избежать ответственности перед банком

, Николай, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Исходя из положений Семейного кодексаВы не отвечаете по долгам Вашей жены.

Исключение, если через суд будет доказано, что она эти кредиты взяла для семейных нужд.

Если она прописана у Вас, то Вам желательно ее ВЫПИСАТЬ

То есть, ещё раз повторюсь, взыскать с вас деньги банк может только если в суде докажет, что кредит тратился на Бытовые нужды, в противном случае кредит жена будет выплачивать сама.