Подскажи пожалуйста может ли банкрот быть самозанятым?

Добрый день.

Подскажи пожалуйста может ли банкрот быть самозанятым? Банкротом уже признали. Платит ли самозанятый налог?

, Ксения, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Подскажи пожалуйста может ли банкрот быть самозанятым?

Ксения

в Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ таких ограничений нет. По закону о банкротстве, если было банкротство гражданина — ИП, то он год не может снова регистрироваться как ИП.

См.  Письмо Минфина России от 28.06.2019 N 03-11-11/47696

Платит ли самозанятый налог?

Ксения

да, платит.