Наименование коммерческой организации

Добрый вечер! Имеет ли юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, право использовать в своем наименовании слово "федеральный"?

, Анастасия, г. Ижевск
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Существует статья 1473 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой в фирменное наименование юридического лица не могут включаться:1) полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований; 2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; 3) полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций; 4) полные или сокращенные наименования общественных объединений; 5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Слово "федеральная" не является прямым производным от Российской Федерации, с связи с чем есть основания полагать, что слово «федеральный» может использоваться в фирменном наименовании организации, прямого запрета нет.

Однако обращаю ваше внимание на недавнюю судебную практику, когда АС Москвы (11 октября 2019 г. по делу № А40-216837/19-15-1649) по иску ФНС постановил, чтобы ООО «Федеральный центр МГМ» изменило свое фирменное наименование из-за использования слова «федеральный».

В мотивировке указано, что использование в наименовании слова «федеральный» обоснованно повлечет за собой ввод в заблуждение потенциальных потребителей услуг такой
коммерческой организации в отношении содержания, качества предоставляемых услуг и
принадлежности такой организации к федеральным органам исполнительной власти, органам
государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного
самоуправления.

Таким образом, есть прецедент, что орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Никаких иных (в том числе имущественных) санкций к данному юридическому лицу применено не было.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.