Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
996 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры

Добрый день.У меня к вам вопрос по поводу продажи квартиры.Мне 25 лет,я прописан вместе с матерью,ее мужем,младшим братом.С ними я проживать не могу по причине семейных скандалов со стороны матери и отчима.Я не являюсь наркоманом,алкоголиком и прочими антисоциальными личностями.У меня есть постоянная работа,жена.Но такая ситуация меня перестала устраивать.Могу ли я как то потребовать свою долю с квартиры в судебном порядке?Или как то выставить на продажу?Посоветуйте.

04 Ноября 2013, 17:27, вопрос №282030 Герман, г. Новочеркасск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Данил
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы являетесь собственником данной квартиры? На кого оформлена эта квартира? Вообще по закону вы являетесь наследником первой очереди, но права собственности на нее не имеете  

    04 Ноября 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Данил
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы можете узнать в чьей собственности находится данная квартира если в общей то ее можно по согласованию собственников или через суд разделить на равные или не равные доли то есть за каждым собственником будет закреплена  какая то часть квартиры

    Лучше конечно обратиться к нотариусу или специалисту по недвижимости.Простому смертному сложновато будет составить такой договор.Кстати, у нотариуса это все обойдется достаточно недорого, зато грамотно. 
    Могу обьяснить этапы 
    1)Сначала составляется соглашение об определении долей в общем имуществе собственников(это если в простой письменной форме) или нотариус выдает свидетельство об определении долей в общем имуществе (если обратитесь к нотариусу) 
    По этому документу собственность станет не общей совместной, а общей долевой.Можно данный документ сдать на регистрацию в Росреестр и получить  свидетельства о госрегистрации-на каждого отдельное. После чего продать свою долю.
     

    04 Ноября 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть