Лица или первоначально необходимо погасить задолженность?

Добрый день. Во время декрета завела ИП, но достаточно быстро вышла на работу, ИП не работало ни дня. Даже не завела расчётный счёт. Налоговые декларации не подавала ни разу, считая что раз нет работы то и декларация не нужна. Сейчас ФССП взыскивает 36т за неуплату налогов по ИП. Каков короткий путь решения этой проблемы? Обратиться в налоговую на закрытие юр.лица или первоначально необходимо погасить задолженность?

, мария, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы еще ООО регистрировали?

Для закрытия ИП погашение долгов перед бюджетом не обязательно. Но и взносы вы можете не уплачивать за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для этого нужно подать в налоговую заявление, свидетельство о рождении ребенка и нулевую декларацию по применяемой системе налогообложения.

За иные периоды страховые взносы можно уплатить после закрытия ИП.