8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или достаточно открыть ИП и вести деятельность?

Здравствуйте, нужна ли обязательная лицензия для работы астролога,нумеролога и для коуча? Или достаточно открыть ИП и вести деятельность?

Уточнение от клиента

Или, возможно, необходима сертификация деятельности астрологов, нумерологов или коуча

13 июля 2020, 13:40
13 июля 2020, 13:28, Алина, г. Белгород
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлен Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

п. 2. указанной статьи указывает, что

Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами

Лицензирование деятельности в области астрологии и нумерологии не предусмотрено.

Что касается коучинга, то если вы работаете как индивидуальный предприниматель (ИП) и оказываете образовательные услуги без использования наёмного труда и выдачи документов об образовании, то лицензия не требуется.

13 июля 2020, 14:05
2
0
2
0
Алина
Алина
Клиент, г. Белгород
Спасибо, а как обстоят дела с сертификацией деятельности и услуг астрологов и нумерологов. Нужна ли она?
13 июля 2020, 14:21

Сертификация данного вида деятельности не установлена законом

.

13 июля 2020, 14:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли открыть организацию и вести деятельность, работая на государственном предприятии?
Можно ли открыть организацию (ИП или ООО и т.д) и вести деятельность, работая на государственном предприятии?
07 января 2020, 13:29, вопрос №2638647, Алекс, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я зарегистрировать ИП и вести деятельность в СПб?
Здравствуйте! На данный момент проживаю и работаю в Санкт-Петербурге, прописана в другом городе РФ. Могу ли я зарегистрировать ИП и вести деятельность в С-Пб?
27 ноября 2017, 21:52, вопрос №1826799, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия на способствование всестороннему саморазвитию группы людей или достаточно открыть ИП?
Здравствуйте! Нужна ли лицензия на способствование всестороннему саморазвитию группы людей (интеллект-тренер) или достаточно открыть ИП? Сюда входит: планирование дня, недели, жизни. Определение и достижение целей, привитие полезных привычек и т.п., всё то, что связано с успехом личности. Спасибо!
19 января 2016, 12:08, вопрос №1106186, Артём, п. Хохлово
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП и вести через него бизнес эпизодически?
День добрый. Работаю программистом и хочу в свободное время подрабатывать, оказывая услуги сторонним организациям через ИП. Несколько вопросов: 1) Могу ли я открыть ИП и при этом продолжить работу как физ. лицо? 2) Какие у меня будут проблемы, если я, например, несколько месяцев не буду работать через ИП? 3) Планирую использовать УСНО (доход*6%). Какие налоги я должен платить, если у меня за налоговый период не было дохода? Не возникнет ли вопросов у ФНС? Какие налоги я должен платить в ПФР? 4) Есть ли сейчас 2-летние налоговые льготы для новых ИП, которые должны были начаться с начала 2015 года? Эти налоговые льготы (если они есть) распространяются только на 6% в ФНС, или на ПФР тоже? 5) В ИП буду работать только я. Должен ли я платить НДФЛ с самого себя?
15 октября 2015, 08:41, вопрос №1007217, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Открыть ИП и вести деятельность в другом городе
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Хочу открыть ИП с ЕНВД. Прописана в Краснодаре, а вести деятельность хочу в Анапе. Как я понимаю, то регистрироваться ИП я должна в Краснодаре и подавать на ЕНВД там же, а какие действия я должна произвести в Анапе? В какую налоговую я должна буду подавать декларации и куда платить налог и взносы - в Краснодар или в Анапу? Какие нюансы еще могут появиться?
07 апреля 2015, 06:56, вопрос №793512, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2020