8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Можно ли зарегистрировать авто в настоящее время, по договору купли продажи за 2017 год

Добрый день. Было куплено старое авто нива 21213, договор купли продажи был составлен в 2017 году, авто проехало несколько дней и совсем умерло, не дойдя до регистрационных действий, продавец так сказать бросил на произвол судьбы и не брал трубку, авто стояло в деревне, и потихоньку восстанавливалось, весной этого года полностью отремантировано и на ходу, появилась возможность зарегистрировать авто, паспорт ТС, СТС, договор купили продажи все есть, но договор составлен в 2017 году, в ПТС запись то же записана на дату 2017 года. Вопрос можно ли по такому договору зарегистрировать автомобиль в настоящее время и какие штрафные санкции при этом нам грозят.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Авто было проверено по 4 платным сайтам (по VIN),  а так же на сайте ГИБДД,  каких либо ограничений на регистрационные действия не выявлены, так же есть вариант, а скорей всего так оно и есть, что предыдущий владелец все эти года не платил налог за авто (возможно и штрафы), поэтому  так же вопросы интресует -  зарегестрирует ли мне ГИБДД такое авто, с таким богажом.   

, Алексей Олегович Пешик, г. Рязань
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Алексей Олегович, здравствуйте!

Право собственности в данном случае возникает с момента передачи (ст. 223 ГК РФ).

Если договор купли-продажи содержит условия акта приема-передачи, то отлично, ведь в этом случае именно вы являетесь собственником. Но я бы еще рекомендовал предоставить для анализа договор. 

Ответственность будет по ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств, где  для граждан предусмотрен  штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Однако думаю, что срок давности давно истек. 

По смыслу статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет два месяца и исчисляется по прошествии десяти дней со дня передачи. 

поэтому  так же вопросы интресует -  зарегестрирует ли мне ГИБДД такое авто, с таким богажом.   

Для точности можно обратиться в ГИБДД, где предоставят точные сведения относительно регистрации. При наличии запрета на регистрационные действия, естественно, что регистрацию не осуществят.  В этом случае, нужно будет подать жалобы на постановление пристава, либо обратиться в суд, чтобы запрет был отменен.

Я бы еще рекомендовал на сайте ФССП проверить наличие исполнительных производств на имя предыдущего собственника.

Выводы:

1. При отсутствии запрета на регистрационные действия, а также надлежащего договора купли-продажи с актом приема- передачи -нет препятствий в регистрации.

2. Если будет запрет на регистрированные действия, то не зарегистрируют.

3. Лучше проверить информацию в ГИБДД, а также на сайте ФССП. 

4. Если возникнут сложности в составлении  документов, обратиться к юристу. 

Алексей Олегович, если у вас остались вопросы, пишите. Обсудим их более подробно.

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей Олегович. Желательно видеть ваш договор, вы можете его прикрепить к вопросу, скрыв личные данные?

Вопрос можно ли по такому договору зарегистрировать автомобиль в настоящее время и какие штрафные санкции при этом нам грозят.

можно. возможен штраф, максимум 2тр, поскольку установленный законом срок постановки автомобиля на чет в гибдд после покупки составляет 10 суток с момента получения авто в собственность.

Авто было проверено по 4 платным сайтам (по VIN),  а так же на сайте ГИБДД,  каких либо ограничений на регистрационные действия не выявлены, 

посмотрите еще по базе службы судебных приставов, нет ли возбужденных исполнительных производств на продавца авто.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»...ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ

4. Регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица,… являющихся владельцами транспортных средств.6. Регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства 

вы указали, что

предыдущий владелец все эти года не платил налог за авто (возможно и штрафы), поэтому  так же вопросы интресует -  зарегестрирует ли мне ГИБДД такое авто, с таким богажом.   

возможно, что налог взыскивался с продавца в судебном порядке, о чем вы и узнаете проверив базу судебных приставов на наличие судебных актов, приведенных в исполнение  в отношении него, равно, как и касаемо штрафов. Если запрета не наложено на регистрационные действия, то зарегистрировать вы должны ваше авто. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 13.07.2020