Применение НПД при оказании косметических услуг

Добрый день. Может ли физлицо применять налоговый режим НПД при оказании косметических услуг ( маникюр, педикюр, окраска бровей и ресниц, шугаринг) в арендованном помещении? Спасибо.

, Ирина Александровна Зубкова, г. Липецк
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Александровна.

Может ли физлицо применять налоговый режим НПД при оказании косметических услуг ( маникюр, педикюр, окраска бровей и ресниц, шугаринг) в арендованном помещении?

Может, поскольку подобного рода ограничений Закон не содержит. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ не устанавливает ограничений в части основания использования помещения для ведения деятельности лица, облагаемой налогом на профессиональный доход (НПД). Сама по себе деятельность, указанная вами, также не попадает под какие-либо ограничения указанного ФЗ, в частности статей четвёртой и шестой. При аренде советую заключать соответствующий договор.

С уважением, Дмитрий Кузьмин.