До какого законного уровня можно снизить размер алиментов при данных обстоятельствах?

Муж платит алименты бывшей супруге в размере от 1/4 на дочку. Дочке 16 лет и официально трудоустроена.

Недавно из-за коронавируса, фирма в которой он работал закрылась и теперь у него нет дохода, также состояние престарелых родителей ухудшилось и нужно за ними ухаживать, покупать лекарства.

Можно ли говорить о снижении размера алиментов на основании изменения семейного и материального положения плательщика и до какого уровня возможно это осуществить?

, Анна, г. Сургут
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация — объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным (п. 1 ст. 27 ГК РФ). Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей  несовершеннолетнего, а при отсутствии такого согласия — по решению суда (п. 1 ст. 27 ГК РФ). С момента эмансипации несовершеннолетний приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме.

Сообщите судебному приставу-исполнителю о приобретении ребенком дееспособности, он проинформирует, какие документы могут понадобиться для прекращения исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства. Исполнительный документ остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению (пп. 9 ч. 2 ст. 43, ч. 1, 4, 5 ст. 44, ч. 4 ст. 45 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»). Можете также обратиться в суд о прекращении алиментных выплат. Если же документа об объявлении ребенка полностью дееспособным нет, то подайте иск об уменьшении  размера алиментов.