У меня такой вопрос: можно ли получить генеральную доверенность, если доверитель не может придти в нотариус?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: можно ли получить генеральную доверенность, если доверитель не может придти в нотариус?

, Janysh, Бишкек
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

В соответствии со  ст 185.1.ГК РФ  Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами

Другого варианта нет, без присутствия доверителя нотариус вам доверенность не выдаст.

Удачи вам.

Janysh
Клиент, Бишкек
Возможно ли приехать с паспортом доверителя? К слову, доверитель моя бабушка и она просто отказывается выходить на улицу или пускать домой кого-то из-за ситуации с эпидемией.

ну в таком случае, нужно уговорить бабушку пустить нотариуса в комнате можно соблюдать дистанцию, нотариуса можно на дом вызвать по платной услуге.

Наталья Колесникова
Юрист, г. Таганрог

Нет, нельзя. Нотариуса можно вызвать на дом, но эта услуга платная и ее оказывают не все нотариальные конторы. Цена выезда нотариуса на дом зависит от того, обязательным или добровольным является нотариальное заверение в каждом конкретном случае. Вы не указали причину по которой доверитель не может посетить нотариуса.

Если нотариуса вызывают для лежачих больных, инвалидов. Для этой категории лиц действуют скидки и послабления при оказании услуг:

Для инвалидов 1 или 2 группы представляют скидку в 50% за работу нотариуса.
Военнослужащие, которые получили травмы при выполнении обязанностей, полностью освобождают от платежей за юридические услуги.
Дети, которые выпускались из специнтернатов, получают скидку 30-40%.
Но так как в тариф не входит оплата приезда специалиста, то за выезд клиенты должны заплатить независимо от того, попадают они в льготную категорию или нет.

Нотариусы не имеют права отказать в приезде к таким людям.