Нарушает ли авторское право использование 3д-моделий, срисованных из игр и сериалов?

Добрый день.

Предполагается коммерческое использование 3D-модели (изготовление сувенирной продукции), нарисованной основываясь на коком то объекте из компьютерной игры\сериала.

Будет ли это нарушать авторское право, если эта 3д модель была нарисована силами своего 3д моделиста. Модель не соответствует объекту 100%. нарушены пропорции объекта в целом и его элементов, так как автор перерисовывал "как он видит", некоторые элементы были изменены нарочно, что бы отличаться от оригинала.

Насколько мне известно использование персонажей из произведений ограничено, но что касательно второстепенных действующих лиц (не персонажей), и иных объектов?

, Игорь, г. Новосибирск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае имеют значение выраженность в объективной форме, новизна, полнота, вклад изготовителя в модель, различительная способность, все указаннные признаки позволяют сформировать вывод о наличии или отсутствия нарушения исключительных прав в каждом конкретном случае. Нарушение исключительных прав возможно в отношении произведения в целом либо части произведения (объекта, персонажа), если речь идет о самостоятельном результате интеллектуальной деятельности.

____

Однозначно ответить на ваш вопрос, учитывая только представленную абстрактную информацию, невозможно. Если необходима индивидуальная консультация, правовой анализ ситуации и возможных рисков, Вы можете обратиться ко мне в чат письменно. Надеюсь видеть в числе своих клиентов.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Игорь, согласно п. 3. ст. 1259 ГК РФ — авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Исходя из этого авторское право не зависит от значимости персонажей или действующих лиц, законом охраняется произведение в целом. п. 7 ст. 1259 ГК РФ Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Автор вправе обратиться в суд если посчитает, что созданная вами 3Д модель ассоциируется с его персонажем или произведением,  докажет, что персонаж является самостоятельным результатом творческой деятельности. При этом внешнее сходство будет только одним из обстоятельств при решении вопроса о соответствии персонажей.