Уточнить исковые требования о признании права собственности на технический подвал

Здравствуйте.

Обратились в Арбитражный суд, собственники нежилого помещения №453А с иском о признании права собственности на нежилое помещение.

Истребуемым нежилым помещением является технически подвал, расположенный во встроено - пристроенной части к МКД.

Технический подвал не имеет самостоятельного назначения, является неотъемлемой частью помещения №453А, расположенного на 1 этаже жилого дома и выполняет вспомогательную и обслуживающую функцию к этому помещению.

Основанием к признанию права собственности служит факт того, что на спорное помещение распространяется режим собственности собственников помещения, для эксплуатации которого оно предназначено.

Но при покупке муниципального имущества в 1993г, в состав которого входило помещение №453А, спорное нежилое помещение не вошло в его состав.

В прошедшем предварительном заседании, устно судья предложил уточнить исковые требования и обосновать выбор Администрации города, как ответчика.

Дословно в определении суда истцу предложено:

- указать основания иска и обосновать выбор ответчика с учетом основания иска, предоставить доказательства нарушения прав истца ответчиком

Насколько я понимаю основанием иска является признание права собственности. В отсутствие правоустанавливающих документов о том, что спорное помещение было приобретено в составе муниципального имущества в 1993 году, признание права собственности возможно только в судебном порядке.

Ответчиком является администрация города, которая при продаже муниципальных объектов в 1993 году, технический подвал в договор-купли продажи не включило.

.1) Проверить правильность моих рассуждений, в случае ошибок указать на них

2) Стоит ли изменять основание иска, варианты приобретательская давность либо право общей долевой собственности на общее имущество: нежилое помещение №468

Приоритет ответам, подтвержденным судебной практикой

Во вложении иск

  • иск для вопроса
    .docx
  • Inkedзаключение КИ_LI
    .jpg
, Артем, г. Сосновоборск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько я понимаю основанием иска является признание права собственности.

Артем

Здравствуйте. Признание права собственности это не основание, а просительная его часть, требование, обращенное к суду. Материальным основанием являются обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в иске, а правовым — нормы права, на которых Вы основываете свое требование.

Теперь что касается Ответчика. А кто сейчас является владельцем этого помещения? Администрация? Или оно реализовано кому-то? Из текста иска это не усматривается. Получается, что Вы выбрали администрацию в ответчики только потому, что она в 1993 году что-то неправильно сделала. Кроме того, если объект был приватизирован в 1993 году, по какой причине обратились только сейчас?

Вы упомянули о приобретательной давности, но тут тоже не совсем понятно и в тексте иска вроде бы нет — Вы им пользуетесь и владеете, а собственника этого подвала нет ни в Росреестре, ни в БТИ (учитывая давнюю историю)?

Артем
Клиент, г. Сосновоборск
Вы им пользуетесь и владеете, а собственника этого подвала нет ни в Росреестре, ни в БТИ (учитывая давнюю историю)?

Колковский Юрий

Собственника нет. В спорном помещении расположена приточная вентиляция, для обслуживания  помещения, находящегося в собственности Истцов, другого назначения у помещения нет

Тогда возможно есть смысл идти по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Сроки все вышли, Вы пользуетесь помещением, содержите его, никто не предъявляет требований по отношению к нему. Предположу, что все признаки воспользоваться именно этой формой легализации владения имеются. А вот избранный способ защиты мне видится не совсем верным.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Артём!

В Вашем случае Выбор администрации как Ответчика верный, но с некоторыми особенностями. Правоотношения возникли до введения в действие ЖК РФ.

Согласно положений статей 15-17 «Жилищный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) общим имуществом собственников распоряжалась местная администрация. И Именно у неё были права по передачи общего имущества в пользование, либо иное его отчуждение.

Поэтому в Вашем случае, логичным было бы привлечь управляющую организацию третьим лицом.

Вам нужно будет установить как формировалось общее имущество в его нынешнем виде.Как включалось в состав.

Об выборе в качестве отсетчика администрации также говорит пункт 59 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

 Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Нужно поднимать документы по приватизации, технический паспорт МКД.

Но в целом — выбор Ответчика верен.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

В Ваших рассуждениях есть противоречие.

В иске Вы просите признать право собственности «на помещение №468, площадью 376,4 кв.м., назначение нежилое, расположенное по адресу: », как на обособленный объект недвижимости, в то время как в тексте иска указываете, что это помещение не является самостоятельным объектом недвижимости, а является «неотъемлемой частью помещения №453А, расположенного на 1 этаже жилого дома и выполняет вспомогательную и обслуживающую функцию к этому помещению».

Если это неотъемлемая часть помещения, то тогда нет необходимости признавать право собственности на это помещение, так как согласно статье  135  Гражданского кодекса РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Исходя из этого, вспомогательное помещение уже должно находиться в Вашей собственности в силу закона. В договоре о приватизации, насколько я понимаю, не было указано, что вспомогательное помещение не следует судьбе основного помещения.

Поэтому полагаю, что, если следовать Вашей логике и заключению эксперта, то логичнее будет подавать иск не признании права собственности (которое уже в силу закона есть), а о признании юридического факта того, что спорное помещение является неотъемлемой частью Вашего помещения  (в качестве главной вещи и принадлежности по ст.135 ГК РФ или по ст.134 ГК РФ как сложная вещь)  в порядке главы 27 АПК РФ «Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение». Тогда привлечение ответчиком Администрации будет обоснованным, так как при передаче имущества она, в нарушение ст.135 ГК, передав главную вещь, «забыла» передать ее принадлежность.

Перед обращением в суд для установления юрфакта нужно сперва предпринять самостоятельные действия по признанию этих помещений единым объектом, и когда Росреестр откажет, тогда уже суд.

Также суд обязательно должен привлечь к участию собственников квартир дома, так как их права затрагиваются.

С уважением, Роман.

Артем
Клиент, г. Сосновоборск

Здравствуйте, Роман!

Мысль интересная, но она не может быть реализована при уточнении исковых требований.

При иске об установлении факта,  что спорное помещение является неотъемлемой частью  помещения №453А, администрация по поводу того, что по договору купли-продажи 1993 г.  «забыла» передать ее принадлежность, скорее всего заявит истечение сроков исковой давности.

Это скорее было предложено на будущее, если этот иск не выиграете. А что касается исковой давности, то тут подходит ст. 208 ГК о том, что исковая давность не распространяется требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304). Невозможность пользования спорным помещением из-за его необоснованного невключения в состав объекта тоже можно расценить как нарушение права.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Я бы начала при оформлении данного помещения с проекта МКД, был ли в проекте дома данный подвал. В архиве БТИ должен быть тех паспорт МКД, в поэтажном плане на этот этаж было ли это помещение? Когда оно возникло и на каких основаниях?

Согласно сведениям из вышеуказанных кадастровых паспортов, изолированные нежилые помещения №453А и №453Б являются
образованными в результате раздела нежилого помещения №453.
Согласно свидетельству о праве собственности от 30.12.1997г. за ООО «Юпитер» зарегистрировано право собственности на нежилое помещение
№8 на основании договора купли-продажи муниципального имущества
№201 от 15.01.1993г.

Помещение 8 это и есть помещение 453? Если помещение 468 является неотъемлемой частью помещения 453А, то когда делили почему это помещение не учитывалось. Сейчас оно используется вам же? Помещение 468 на плане изолировано? В него можно пройти только из помещения 534А?

-Помещение не является местами общего пользования жильцов многоквартирного дома».

Оно могло быть не включено в тех паспорте, а следовательно при передаче имущества вам, потому что является местом общего пользования — как чердаки, например. В исковом вы пишите, что по подобному проекту такое помещение строилось для обслуживания магазина, но это может быть уже вопрос вывода помещений из мест общего пользования.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 18 декабря 2015 г. № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений»

Технический план помещения составляется в отношении:

помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких смежных изолированных и (или) обособленных помещений, которые в том числе могут располагаться на нескольких смежных этажах здания либо сооружения один над другим и имеют доступ друг к другу без использования помещений, предназначенных для обслуживания более одного помещения в таком здании либо сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с законодательством Российской Федерации изолировано и (или) обособленно от других помещений в здании или сооружении и иметь возможность впоследствии быть самостоятельным предметом гражданского оборота;

Пробовали ли вы решать этот вопрос через составление тех плана и заключения кадастрового инженера? То есть, подвал мог вообще не включаться в площадь дома, поэтому по договору купли-продажи и не проходил. Но тогда в общую площадь всего МКД он тоже и не был включен получается. А вы хотите признать права, то есть увеличить и площадь МКД

Вопрос по ответчику администрации в таком случае действительно остается открытым. Тут вопросы больше к кадастровой палате и Росреестру, а также учету подобных помещений.

Артем
Клиент, г. Сосновоборск
 был ли в проекте дома данный подвал. В архиве БТИ должен быть тех паспорт МКД, в поэтажном плане на этот этаж было ли это помещение? Когда оно возникло и на каких основаниях?

В проекте дома подвал имеется, в техпаспорте БТИ ни плана,  ни экспликация подвала не нашли. Спорное помещение находится во встроено-пристроенной части МКД, которая  сдавалось в эксплуатацию  позже дома.

Помещение 8 это и есть помещение 453? Если помещение 468 является неотъемлемой частью помещения 453А, то когда делили почему это помещение не учитывалось. Сейчас оно используется вам же? Помещение 468 на плане изолировано? В него можно пройти только из помещения 534А?

помещение 8 переименовано в помещение 453. Помещение 468 изолированно,  имеет отдельный вход с улицы, является неотъемлемой частью помещения №453А, расположенного на 1 этаже жилого дома и выполняет вспомогательную и обслуживающую функцию к этому помещению, так как в нем расположена приточная вентиляция для обслуживания основного помещения. В договоре купли-продажи муниципального имущества площадь спорного помещения не учтена, что не позволяет зарегистрировать право собственности на него.Используется истцами с 1993 года до настоящего времени

Артем
Клиент, г. Сосновоборск
Пробовали ли вы решать этот вопрос через составление тех плана и заключения кадастрового инженера

Техпаспорт и заключение подготовлены, вы имеете в виду на основании их пробовать зарегистрировать право собственности  в Росреестре?