8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте я хотела подавать на развод я гражданка РФ но уменя ЗАГС состаяла в Таджикистане у меня

Здравствуйте я хотела подавать на развод я гражданка РФ но уменя ЗАГС состаяла в Таджикистане у меня совместный доч 7 лет даном время я живу с другим человеком и атнего сын 2месячни как у меня стоит штамп от первого брака уменя фтарой ребёнок получил фамилию отчеству от первого брака как мне быть помагите пожалуйста спасибо.

12 июля 2020, 19:39, Ахмедова шахноза сидыковна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ахмедова шахноза сидыковна!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.
Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

14 июля 2020, 13:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, я являюсь гражданином республики Казахстан, имею дочь гражданку РФ, но проживающую в другом
Здравствуйте, я являюсь гражданином республики Казахстан, имею дочь гражданку РФ, но проживающую в другом регионе, свободно владею (и только им) русским языком,, есть диплом об окончании ПТУ на территории бывшего СССР, хочу подать документы на ВНЖ, в го Подольск, так как там и зарегистрирован. С чего начать?
28 августа 2020, 05:06, вопрос №2850751, Тимур, г. Подольск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Хотим пожениться я гражданка РФ, он Узбекистана, хотим заключить брак в РФ, но у него нет легально ти, просрочмл документы, будет ли это помехой?
Здравствуйте Хотим пожениться я гражданка РФ, он Узбекистана, хотим заключить брак в РФ, но у него нет легально ти, просрочмл документы, будет ли это помехой?
03 августа 2020, 14:29, вопрос №2834859, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Такая ситуация: Я гражданка РФ, мой законный супруг гражданин Таджикистана заканчивает учёбу в Турции, наш брак официальный, свидетельство имеется
Добрый день! Такая ситуация:Я гражданка РФ, мой законный супруг гражданин Таджикистана заканчивает учёбу в Турции, наш брак официальный, свидетельство имеется. Вопрос:Может ли мой супруг прилететь в Россию на основании того что он мой родственник, этому есть документальное подтверждение. -какие документы нужны для того что бы на границе не возникло проблем. -читала что министерство иностранных дел разрешило в период пандемии прилетать иностранцам - родвенникам граждан РФ -так ли это?
23 мая 2020, 21:04, вопрос №2781354, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Можно ли подавать на гражданство РФ, если мать гражданка РФ, но нет постоянной прописки?
Здравствуйте, можно ли подавать на гражданство РФ если мать гражданка РФ но нет постоянной прописки?
10 июня 2019, 16:21, вопрос №2392951, murod, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли заключение брака между гражданкой РФ и гражданином Украины?
Здравствуйте, я из города Донецка,хочу жениться на гражданке Рф,но у меня просрочена миграционая карта повлияетли это? И как я понял в ЗАГСе требуют справку о том что я не состою в браке,но я никогда не был женат,в паспорте штампов нет,разве этого не достаточно?И ещё я рождён в городе Сочи,о чём указано в паспорте и свидетельстве о рождении,может ли это мне как-то помочь?
04 февраля 2019, 21:11, вопрос №2248798, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2020