Возможно-ли поделить квартиру на двоих при разводе, если она подарена и приватизирована на нашего сына во время их совместного проживания

Мой сын живет с девушкой в г. Санкт-Петербурге уже 4 года. Совместно проживают, ведут хозяйство, делают покупки, общий бюджет. Сначала снимали жильё, а год назад мы с женой (родители) купили на свои средства ему однокомнатную квартиру- во время их совместного проживания на съёмной квартире. Мы предполагаем купленную квартиру приватизировать на сына. Можно-ли считать их отношения в этот период гражданским браком. Далее они хотят в скором времени пожениться, но отношения такие, что в будущем возможен развод. Но его "подруга" хочет прописаться в эту квартиру, чтоб получить больше возможностей при устройстве на работу. Может-ли собственность, приобретённая в гражданском браке (если их отношения можно считать таковыми) считаться общей и в случае развода быть поделенной пополам? Или после женитьбы быть поделена? Как повлияет на решение вопроса её прописка? Хочется оставить жильё за сыном при любом раскладе. Тем более, что оно приобретено за наши средства.

, Игорь, г. Снежинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Игорь!

Если вы купили квартиру на свои деньги, значит зарегистрировали право на себя? нельзя приватизировать то, что приобретено по сделке купли-продажи.

Если квартира куплена и право зарегистрировано на вас обоих или на одного из вас, то вам нужно сыну квартиру подарить.

Имущество, которое подарено, не является совместно нажитым имуществом и разделу в браке не подлежит.

 Прописка прав собственности на квартиру не дает.

Игорь
Клиент, г. Снежинск

Деньги на новую квартиру выплачивали мы с женой, но оформляется она сразу только на сына. Но он состоит в гражданском браке.  Может-ли собственность, приобретённая в гражданском браке одним считаться общей и в случае развода быть поделенной пополам?

У них нет никакого гражданского брака сейчас, это простое сожительство. Гражданский брак — брак оформленный в органах ЗАГС. Если квартира куплена при сожительстве, то в браке она делиться не будет

Владимир Маевский
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Недвижимость, приобретенная до брака, будет являться собственностью только вашего сына. Если оформлять квартиру на сына будете после их женитьбы, то лучше сделать это через договор дарения. Тогда для сына это будет подарок, а подаренное или принятое по наследству не делится при разводе супругов. Прописка никак не повлияет. Собственник помещения — ваш сын, вправе в любое время выписать ее.

Игорь
Клиент, г. Снежинск

Деньги на новую квартиру выплачивали мы с женой, но оформляется она сразу только на сына. Но он состоит в гражданском браке.  Может-ли собственность, приобретённая в гражданском браке одним считаться общей и в случае развода быть поделенной пополам?

Добрый день. На данный момент их отношения не являются официальными и общепризнанными, они не в гражданском браке, а являются сожителями. Гражданским браком считается роспись в ЗАГСе. Поэтому пока они не зарегистрировались, поженились, ее собственность останется при ней, а оформленная квартира вашего сына при нем в случае их последующего развода.