Здравствуйте Собираюсь стать самозанятым и продавать свой товарпледы

Здравствуйте! Собираюсь стать самозанятым и продавать свой товар(пледы ручной работы для детей) через маркетплейсы (вайлдберриз, озон). Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять сертификат/декларацию о соответствии на свой товар?

, Кристина, г. Кемерово
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина!

Нет — планируемая Вами к реализации продукция (пледы) обязательной сертификации не подлежит. Вы можете пройти т.н. добровольную сертификацию, что бы в том числе повысить уровень доверия к ней со стороны потребителей, но это уже Ваше право, но не обязанность.

Исчерпывающий перечень товаров подлежащих обязательной сертификации установлен Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 26.06.2020) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

Ранее — до 01.07.2012 года Пледы, Одеяла шерстяные (шерстяные одеяльные ткани) (код 8358) подлежали обязательной сертификации, однако с указанной даты (01.07.2012г.) в связи с изданием Постановления Правительства от 18.06.2012г. № 596 — обязательная сертификация указанных Вами товаров (пледов)  — прекращена.