Это значит помимо ежегодного 28 отпуска есть дополнительный 24 дня, имею ли я право все 52 дня авансом взять?
Здравствуйте, я беременная устроилась на работу 3 месяца назад, в трудовом договоре написано работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 52 календарных дня. Часть ежегодного отпуска, превышающая 28 дней, может быть заменена денежной компенсацией по письменном заявлению работника. Это значит помимо ежегодного 28 отпуска есть дополнительный 24 дня, имею ли я право все 52 дня авансом взять? В связи с беременностью.
, Александра, г. Якутск
Владимир Маевский
Здравствуйте. Беременным женщинам предоставляется отпуск по желанию до декрета или после него. То есть вы вправе в любое время, удобное для Вас, написать заявление на отпуск.