Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор составлен некорректно

здравствуйте.может ли договор считаться некорректным в случае если в договоре прописано что подрядчик я, хотя на самом деле я заказчик.и внес предоплату 40 000 р.

Я хочу расторгнуть договор за неисполнение работ в срок.кот. тоже прописаны в договоре .хотя др.сторона не хочет возвращать деньги так как оборудование уже куплено и сделано на заказ.но прошло уже 2ве недели как они должны были закончить работу к кот.они даже не приступали.не считая того что привезли нек.оборудование.номер телефона указанный в договоре является недействительным.на реквизитах сторон также написано что *подрядчики* заказчик а я *заказчик*подрядчик.считается ли договор некорректным и что теперь делать ведь они отказываются возвращать деньги.Спасибо.

04 Ноября 2013, 16:39, вопрос №281960 Дмитрий, г. Нижнекамск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.10.2017 мы ответили на 778 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Дмитрий.

    здравствуйте.может ли договор считаться некорректным в случае если в договоре прописано что подрядчик я, хотя на самом деле я заказчик.и внес предоплату 40 000 р.

    Да, данный договор считается ничтожным. Вернуть денежные средства можете только в судебном порядке.

    С уважением!

    04 Ноября 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте! А я считаю (и практика показывает), что из-за технической ошибки договор не является ничтожным. Ст. 166 ГК РФ: сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    Такого основания ничтожности сделки или ее недействительности, как техническая ошибка (некорректно составленный договор, как Вы это назвали), законодательство не содержит. 

    Поэтому данный договор является заключенным и действующим, по нему уже были произведены платежи, начаты работы, следовательно, установить кто является подрядчиком, а кто заказчиком очень просто. 

    В соответствии с изложенным, договор подлежит расторжению в судебном порядке на общих основаниях. 

    Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

    04 Ноября 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats