Суд без истца. Возможно ли?

Хочу подать иск в суд о выселении человека. Желания присутствовать на суде у меня нету, а ответчик тоже вероятнее всего (на 99 процентов) не явится на суд. Может ли суд рассмотреть это дело без моего присутствия и присутствия ответчика? Нужно ли писать ходатайство? Нужно ли писать в иске, что я не буду на суде?

Уточнение от клиента
Понятно. А если я пойду в суд, то судья и остальные будут со мной о чём либо говорить и спрашивать? Просто в иске все достаточно подробно написано и на суде у меня нервы играть будут…
Уточнение от клиента
Могу ли я делегировать представительство в суде моему близкому человеку, который не имеет высшее юридическое образование?
, Константин, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Обязательно напишите заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие и о том, что на требованиях Вы настаиваете, в иной ситуации суд может просто оставить заявление без рассмотрения в случае неявки и не уведомления от Вас. Согласно ст. 222 ГПК РФ:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

как минимум спросят настаиваете ли Вы на иске. Всё в пределах требований.

По данному вопросу может предоставить ваши интересы человек и без высшего образования, оформите доверенность у нотариуса

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли суд рассмотреть это дело без моего присутствия и присутствия ответчика? Нужно ли писать ходатайство? Нужно ли писать в иске, что я не буду на суде?

Константин

Константин!

Да суд может рассмотреть дело без вашего участия. При этом обязательно нужно написать ходатайство с просьбой рассмотреть дело без вашего участия.

Но в таких делах как выселение, лучше в процессы, если сами не хотите ходить, хотя бы представителя послать по доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность можно оформить как через нотариуса, так и на вашей работе

А если я пойду в суд, то судья и остальные будут со мной о чём либо говорить и спрашивать?

Константин

Да, судья вас спросит, поддерживаете ли вы  ваши требования.

Далее попросит изложить ситуацию.

В процессе судья может задавать вам вопросы, так же вопросы будет задавать и ответчик.

на суде у меня нервы играть будут…

Константин

Тогда лучше, чтобы был представитель

Могу ли я делегировать представительство в суде моему близкому человеку, который не имеет высшее юридическое образование?

Константин

Для первой инстанции — да, но если будет обжалование в апелляции и выше, то он участвовать в процессе не сможет

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пускать судебный процесс на самотек недопустимо, т.к. исход в этом случае совершенно непредсказуем. Ведение процесса можно поручить представителю, поскольку обычные граждане не обладают юридическими познаниями, а по таким делам — с высокой эмоциональной составляющей — это тем более целесообразно. Расходы на представителя можно взыскать с проигравшей стороны (обычно удается взыскать лишь их часть).

Если у вас назначено не судебное заседание, а пока только беседа (подготовка), в суд на нее можно не являться.

Если речь о судебном заседании, последствия неявки определяются по нормам статьи 167 Гражданского процессуального кодекса.

Если в материалах дела нет сведений  об извещении истца и ответчика, разбирательство дела откладывается. Если сведения об извещении имеются, суд откладывает разбирательство в случае признания причин неявки уважительными. Если сведения о причинах неявки суду не сообщены или суд признает причины неявки неуважительными, суд вправе рассмотреть дело.

Дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства в случае неявки ответчика, извещенного о судебном заседании и не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

На практике при неявке сторон дело обычно откладывается. При неявке ответчика во второй раз суд рассматривает дело в его отсутствие. При повторной неявке истца — вправе оставить без рассмотрения (ст.222 ГПК РФ).

Вы спрашиваете

если я пойду в суд, то судья и остальные будут со мной о чём либо говорить и спрашивать?

Согласно части 1 статьи 174 ГПК РФ

После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. <..> Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.

Поэтому нужно подготовиться к заседанию. У вас есть право подготовить объяснения в письменном виде и подать их судье в самом заседании (подаются с копией для ответчика и прокурора), просить приобщить их к материалам дела.В заседании эти объяснения надо озвучить. Объяснения сторон являются самостоятельным видом доказательств, поэтому это имеет смысл.

Если вы не явитесь, нужно подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие (ч.5 ст.167 ГПК) и можно подать письменные пояснения к иску.

С уважением, Андрей Козырев

Выспрашиваете

Могу ли я делегировать представительство в суде моему близкому человеку, который не имеет высшее юридическое образование?

При рассмотрении дела в районном суда -да, но лучше специалисту, поскольку для участия в процессе необходимо знать нормы материального и и процессуального права. Представительство возможно по доверенности. По представительству вы можете посмотреть ст.49 ГПК РФ