Квартира во владение более 20 лет, нужно ли при продаже уплачивать налог?

Добрый день. Подскажите, хотим продать квартиру за 1 мил. 100 тыс. Квартира во владение более 20 лет, нужно ли при продаже уплачивать налог?

, надежда, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если квартира находилась в вашей собственности более 20 лет, то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ). Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него, эта дата указана в выписке из ЕГРН. Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет (п. п. 4, 6 ст. 217.1 НК РФ).

Сергей Очиров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно Налоговому кодексу РФ, если вы владели квартирой больше минимального срока, вы освобождаетесь от уплаты налога при ее продаже, а также от необходимости подавать налоговую декларацию. При этом минимальный срок владения до момента продажи составляет  3 года