8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие нужны документы и что делать, если с момента смерти прошло больше полугода

Здравствуйте! У моей бабушки умер дедушка, квартира приватизирована. С момента смерти дедушки прошло 8 месяцев, а в наследство она не вступила, т.к. не знала об этом, думала, что ей квартира автоматически в наследство перейдёт. Сейчас она квартиру хочет продать. Какие нужны документы и что делать, если с момента смерти прошло больше полугода! Спасибо!

, Наталья, г. Хабаровск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Наталья!

Вашей бабушке нужно обратиться к нотариусу с паспортом и подать с заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив к нему свидетельство о смерти умершего, свидетельство о заключении брака с ним и справку о регистрации по месту жительства по одному адресу с умершим.(п. 52 Приказ Минюста России от 30.08.2017 N 156)

52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:

документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;

Если она на момент открытия наследства проживала с наследодателем — она автоматически считается принявшей наследство. (п 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9)

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещениеили проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)...
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое! Я правильно понимаю, что если она подтвердит, что приживала с дедушкой она автоматически становится наследницей и не надо в суд иск подавать?
Похожие вопросы
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 12.07.2020