Какие нужны документы и что делать, если с момента смерти прошло больше полугода

Здравствуйте! У моей бабушки умер дедушка, квартира приватизирована. С момента смерти дедушки прошло 8 месяцев, а в наследство она не вступила, т.к. не знала об этом, думала, что ей квартира автоматически в наследство перейдёт. Сейчас она квартиру хочет продать. Какие нужны документы и что делать, если с момента смерти прошло больше полугода! Спасибо!

, Наталья, г. Хабаровск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Наталья!

Вашей бабушке нужно обратиться к нотариусу с паспортом и подать с заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив к нему свидетельство о смерти умершего, свидетельство о заключении брака с ним и справку о регистрации по месту жительства по одному адресу с умершим.(п. 52 Приказ Минюста России от 30.08.2017 N 156)

52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:

документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;

Если она на момент открытия наследства проживала с наследодателем — она автоматически считается принявшей наследство. (п 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9)

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещениеили проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)...
Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое! Я правильно понимаю, что если она подтвердит, что приживала с дедушкой она автоматически становится наследницей и не надо в суд иск подавать?