ИП производство по неоплате ЖКХ

Племянник живет в квартире сам, никого не пускает, за квартиру не платит, нигде не работает, состоит в богомольной общине, ИП производство по неоплате ЖКХ приходит по СНИЛС на работу зарегистрированному дяде в другой город, это произошло повторно, первоначально сумма была 125 тыс,-оплачено дядей из зарплаты, теперь вновь числится задолженность в ИП СП на 110 тыс, увещевания племянника и обещания с его стороны выполнять свои обязанности по оплате ЖКХ не помогают. Что реально можно сделать, чтобы разорвать этот круг?

, Илья, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 1 ст. 153 ЖК РФ собственник помещения обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Ч. 1 ст. 292 ГК РФ на дееспособных и ограниченных судом в дееспособности членов семьи собственника, проживающих в принадлежащем ему жилом помещении, возлагает солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. При этом собственник, оплативший коммунальные услуги в полном размере, включая долю других сособственников, вправе через суд требовать с других сособственников возмещения убытков.Если ваш дядя является сособственником этой квартиры, то вправе через суд взыскать убытки, а также обратиться в управляющую  компанию с заявлением о разделе лицевых счетов и в дальнейшем оплачивать лишь согласно своей доле в квартире. Если же квартира предоставлена по договору социального найма, то следует выписаться с этой квартиры, чтобы в дальнейшем не оплачивать коммунальные услуги, но до даты выписки он должен будет платить коммунальные услуги.