Здравствуйте, такая ситуация обособленное предприятие закрывается, юридический адрес переезжает в другой

Здравствуйте, такая ситуация обособленное предприятие закрывается, юридический адрес переезжает в другой город, соответственно мне предлагают переехать в другой город работать, но я не имею возможности, как правильно меня должны уволить?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником может быть прекращен в связи с его отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

«Переезд» организации в другую местность должно быть оформлено документально и подтверждено решением полномочного органа (например — для ООО — решением собрания участником или единственного участника).

Согласно абз. 3 п. 16 Постановления Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

В ТК РФ не определено, в какой форме работодатель должен предложить работнику перевестись в другую местность. Поэтому уведомление о предстоящем переводе оформляется в форме, которую примет работодатель. Работник должен быть ознакомлен с уведомлением под подпись. Он должен письменно выразить согласие или несогласие на перевод.

Трудовым законодательством не регламентирован также и срок уведомления работников в рассматриваемой ситуации. Работодатель определяет этот срок самостоятельно (например, в приказе).

При согласии работника на работу в другой местности оформляется перевод, а в случае отказа — увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка работника…

В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Место нахождения может не совпадать с местом ведения производственной деятельности. Поэтому возможна ситуация, когда при смене места расположения работодателя нахождение рабочего места не изменится.

Или закрывается обособленное структурное подразделение, находящееся уже в другой местности, а юр. адрес головного офиса не меняется, то уволить должны по правилам для ликвидации организации (ст. ст. 81,178-180 ТК РФ).

В таком случае прекращение трудового договора по основанию п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ будет незаконным.

обособленное предприятие закрывается,

Владимир

тут надо разбираться, что это такое — может, обособленное подразделение? В общем — нужно смотреть Ваш трудовой договор, уведомление о переезде работодателя.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото этих документов для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.