Какой будет штраф за самостоятельное снятие пломбы с электросчетчика?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Какой будет штраф за самостоятельное снятие пломбы с электросчетчика?
, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, Юлия.
Могут привлечь по статье 19.2. КоАП Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
и то только при умышленном деянии.
Но гораздо больше придется заплатить потому что будет сделан перерасчет платы за электроэнергию с применением к тарифу повышающего коэффициента. См. п. 81(11) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).