Оформление права на земельный участок на подземном паркинге

Приобрел машино-место в подземном паркинге, расположенном между двумя жилыми многоэтажными домами. По сути это придомовая территория. Свидетельство о регистрации права собственности на машино-место имеется. О необходимости оформления земли при покупке, как и в чьей собственности она находится администрации или жильцов домов не знал.

На крыше паркинга почему-то организована детская площадка.

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Хранение автотранспорта (код 2.7.1)

Межевание: Проведено

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города трясет с меня возмещение стоимости неосновательного обогащения и уплату процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с использованием земельного участка и предлагает оформить собственность на землю. Сумму возмещения моего злостного «обогащения» за год с процентами порядка 600 рублей.

Подскажите как лучше действовать, учитывая то, что парковочное место будет через пару лет продаваться.

1. Оплатить возмещение и ни чего не оформлять. Будут ли проблемы с постоянными финансовыми претензиями (или это раз в год происходит) и последующей продажей парковочного места если есть свидетельство о регистрации собственности на него , но не зарегистрировано право на земельный участок.

2. Попытаться оформить аренду земли у администрации парковочного места на короткий срок.

3. Оформить право на земельный участок парковочного места.

Насколько дешевле или дороже будет платить за аренду за землю (если это вообще можно оформить), платить налог на приобретенную землю или делать оплату периодических претензий за «незаконное обогащение».

  • 0CF733E1-B2AE-4A8C-8BDC-8D12FCDB3E8A
    .jpeg
, Виктор Петрович, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Насколько дешевле или дороже будет платить за аренду за землю (если это вообще можно оформить), платить налог на приобретенную землю или делать оплату периодических претензий за «незаконное обогащение».

Виктор Петрович

А как у Вас конкретно именуется  приобретенное место? Плюс, если это участок относится к территории МКД, то администрация тут совсем не при чем, так как участок является общим имуществом собственников дома. Данное обстоятельство следует из ст. 36 ЖК РФ:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Плюс Вы не пользуетесь участком — на нем площадка детская, соответственно с большей вероятностью — территория именно придомовая. В связи с данными обстоятельствами, не вижу оснований требовать с Вас выплат.

Виктор Петрович
Клиент, г. Барнаул

Называется «машино-место в подземной автостоянке». В кадастре у земельного участка парковки право муниципальной  собственности городского округа города. Хранение автотранспорта (код 2.7.1)

​Мне странно, почему место парковки якобы не относится к придомовой территории и почему они почти 5 лет молчали насчет аренды земли и претензии стали выставлять за последний год.

Виктор Петрович
Клиент, г. Барнаул

Публичная кадастровая карта

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Обычно такая практика редко бывает, чтобы администрация «трясла» собственников зданий, а тем более помещений, полагаю у паркинга есть уже договор аренды с администрацией на весь участок, а вновь купившим помещения надлежит вступить в договор аренды на основании ст 39.20 ЗК РФ

часть 8 т 39.20 ЗК РФ

Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.

Хотя в силу закона машно-место это даже не помещение, но конкретно в паркинге оформить под него земельный участок , я думаю будет проблематично.

Либо если земельный участок, отмежеванный под паркингом, окажется частью территории  общего пользования МКД, то тогда очень просто и легко оформляется доля в праве, эта регистрация не сложная на основании ст 36 ЖК РФ. Но! Тогда должен быть сформировано участок не только под парковкой, но и под домом целиком. Но раз администрация прислала письмо, думаю все же речь идет об аренде. Вступить в договор аренды, тоже не сложно и достаточно быстро.

 Уточните данные у председателя паркинга или в администрации

Всего хорошего!

Виктор Петрович
Клиент, г. Барнаул

На счет «трясет» — мне пришло заказное письмо от комитета по земельным ресурсам и землеустройству с требованием возместить стоимость неосновательного обогащения и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с использованием земельного участка. Парковка в собственности около 5 лет. Претензия за последний год.  Живу в другом доме, не прилегающим к парковке.  Про необходимость заключить договор аренды земли в письме ни чего нет, упоминают только о возможности оформить право собственности на нее.

Но если парковка в собственности, то каким образом вы можете оформить в собственность? Какие основания они пишут в письме?