Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Поручительство по кредиту

Являюсь поручителем с солидарной ответственностью по кредиту на 5 лет на сумму 600 тысяч. Взят кредит заемщиком в апреле 2008 года. До января 2009 года были нерегулярные платежи, а с января 2009 года они вовсе прекратились. Связи с заемщиком нет. Меня как поручителя банк не извещал о долге всё это время. В апреле 20013 года кредит должен был быть закрыт,но заемщик так и не закрыл его. В октябре я получила вызов в суд,где банк подал исковое требование ко мне выплатить 100742.45. Как мне быть? Не истек ли срок давности моего поручительства,так как заемщик не платил с 2009 года и банк не выставлял мне лично никаких требований.

04 Ноября 2013, 16:29, вопрос №281930 наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!
    Действительно, сроки давности уже истекли, поскольку банк узнал о нарушении обязательств в январе 2009 года, а значит иск мог быть предъявлен тогда же.

    Заявляйте о пропуске срока давности в рамках данного дела.

    Если я смог Вам помочь оцените, пожалуйста, ответ.

    04 Ноября 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич,подскажите пожалуйста ,а издержки банка по выставлению иска к нам обеим кому придется оплачивать? Это сумма 13 тысяч 203 рубля!

    05 Ноября 2013, 09:42

    Уточнение клиента

    Вадим,добрый день!Я уже задавала свой вопрос и получила ответ. Спасибо!Подскажите пожалуйста,если всё же суд снимет с меня, как с поручителя,обязательства по выплате долга на основании ст.367 п.4 не означает ли это, что и основной заемщик тоже не будет выплачивать долг?

    07 Ноября 2013, 10:18
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    а издержки банка по выставлению иска к нам обеим кому придется оплачивать?

    Это оплачивает проигравшая сторона и если в иске откажут то никто не будет оценивать издержки

    05 Ноября 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не означает ли это, что и основной заемщик тоже не будет выплачивать долг?

    Это значит что выплачивать будут все, но Вы потом сможете взыскать деньги с заемщика отдельным судом.

    07 Ноября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините,не очень поняла. Если банк снимет с меня обязательства по поручительству по срокам...то насколько я понимаю обязанность платить свой долг ляжет на основного заемщика?

    07 Ноября 2013, 10:47
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    то насколько я понимаю обязанность платить свой долг ляжет на основного заемщика? 

    Да, я про случай если банк с Вас взыщет сказал

    07 Ноября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь поняла! Спасибо огромное! :-)

    07 Ноября 2013, 10:52
stats